29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Житель Петропавловска выращивал марихуану в тазике

В Петропавловске домашний урожай конопли обнаружили дома у 46-летнего горожанина. В собственной квартире мужчина устроил плантацию из 20 кустов конопли, сообщает Петропавловск.news.

Как пояснили в пресс-службе департамента полиции Северо-Казахстанской области, 20 кустов и оборудование для фитолаборатории изъяли из квартиры местного жителя.

— Кусты мужчина выращивал в горшках и в тазу. Кроме них изъяты фитолампы, установка климат-контроля и другое оборудование фитолаборатории. Со слов подозреваемого, “производство на дому” он организовал для собственного употребления, — говорится в сообщении.

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса РК “Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами без цели сбыта” и ст. 300 УК РК “Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества”.

– Согласно заключению экспертизы представленные на исследование образцы являются наркосодержащими растениями рода каннабис. Общая масса с корнями — 5,650 килограмм, что относится к крупному размеру. Напоминаем, за незаконное культивирование предусмотрены санкции в виде штрафа, достигающего 2 тысяч месячных расчетных показателей, то есть 5 миллионов 834 тысяч тенге. Или лишение свободы на срок до 2 лет, — сообщил начальник Управления по противодействию наркопреступности Жандос Басыбаев.

Всего с начала года на территории СКО полицейские изъяли свыше 114,5 кг различных наркотических веществ, в том числе 1, 429 кг синтетических наркотиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: