29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Семейная бытовуха на севере Казахстана приводит к арестам

С начала года в Северо-Казахстанской области арестовали более 400 человек из-за нарушений в сфере семейно-бытовых отношений, сообщает Петропавловск.news.

Ссоры, скандалы и побои на фоне хронических упреков в финансовой зависимости – все это нарушения в сфере семейно-бытовых отношений. В Северо-Казахстанской области в настоящее время служат 15 инспекторов, специализирующихся исключительно на этой линии работы.

– В большинстве случаев жертвами бытового насилия являются женщины, причем, только пятая часть фактов семейного насилия попадает в поле зрения госорганов, так как женщины боятся огласки, жалеют своих супругов. Со стороны полиции эффективным методом, с помощью которого можно вразумить семейных дебоширов, является привлечение их к административной ответственности, – отмечает заместитель начальника департамента полиции СКО Канат Айтбаев.

В СКО за семь месяцев к ответственности за нарушения в сфере семейно-бытовых отношений привлечены 1148 человек. Из них – 429 арестованы, 137 – предупреждены и 60 оштрафованы.

– Причиной большей части преступлений в сфере семейно-бытовых отношений является пьянство и алкоголизм. С начала года по области выявлено около 7 тысяч нарушений антиалкогольного законодательства. Из незаконного оборота изъято 5445 литров алкоголя. Поставлено на учет 484 лица, злоупотребляющих спиртными напитками. На принудительное лечение направлено 137 алкоголиков. Однако вызовы участковых на семейные дебоши, особенно в выходные и в праздничные дни – как были всегда, так и продолжаются, – резюмировал спикер.

Уже не первый год участковыми инспекторами применяется такая мера административного воздействия, как защитное предписание. Эта мера предусматривает недопущение со стороны правонарушителя преследования, посещения, а также ведения устных и письменных переговоров в отношении и касаемо потерпевшего лица. С начала года по области вынесено 1637 защитных предписаний. За его нарушение (согласно статьи 461 КРКоАП влекущей предупреждение либо арест до 5 суток) к административной ответственности привлечены 86 абьюзеров.

Полицейские обращаются ко всем, кто подвержен бытовому насилию: не молчать, а обращаться в полицию; к участковым и инспекторам подразделения по защите женщин от насилия. В областном центре для удобства населения специально создан Telegram-канал “Между нами говоря” @mejdunamigovory, также функционирует контактный номер в WhatsApp: 8-708-432-45-61 (Управление полиции города Петропавловска). Кроме этого, при необходимости сегодня все желающие могут обращаться в полицию посредством видеозвонка или текстового сообщения через мобильное приложение “102” (официальное приложение МВД РК в App Store и Google Play).

Один комментарий

  • 222

    «В Северо-Казахстанской области в настоящее время служат 15 инспекторов»
    15 человек на хорошей зарплате. Следят, чтобы нельзя было воспитать потерявшую берега бабу. Ну ладно, не буду воспитывать — разведусь. Только пусть она потом не рассказывает, как её бросили с ребенком, и какие все мужики козлы. Или — пусть рассказывает этим инспекторам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: