29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске 11-летняя девочка ушла из дома

В минувшие выходные в социальных сетях Северо-Казахстанской области был настоящий переполох из-за пропажи 11-летнего ребенка. Девочка не вернулась домой вовремя, мать сразу обратилась в полицию, сообщает Петропавловск.news.

Как рассказали в пресс-службе департамента полиции Северо-Казахстанской области, ребенка искали полицейские и более 100 волонтёров.

— Всю ночь продолжались напряжённые поиски. На следующий день сотрудник батальона патрульной полиции и совершеннолетний брат пропавшей обнаружили её в парке культуры и отдыха. Как выяснилось, девочка отключила телефон и переночевала у подруги. Она была благополучно возвращена домой, позднее полицейские провели с ней и её родителями профилактическую беседу, — говорится в сообщении.

С начала года полицейские областного центра получили 16 сообщений о без вести пропавших подростках. Все они были разысканы в течение суток. 

Подростки уходят из дома из-за недопонимания с близкими, порой — чтобы подчеркнуть свою «взрослость», как они её понимают, — рассказывает начальник отделения ювенальной полиции Петропавловска Эльмира Абушева. — Убедительно просим горожан: если у вас остаётся знакомый вашего ребёнка, свяжитесь с его родителями, убедитесь, что они знают, где находится их сын или дочь. Каждый случай исчезновения несовершеннолетних — ЧП, в поисковых мероприятиях принимают участие все наружные службы, активно привлекаются волонтёры. Чаще всего подростки не думают о том, что их стремление к «свободе» влечёт последствия административного характера для их родителей, вплоть до рассмотрения материала на комиссии по делам несовершеннолетних. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: