29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Пьяный житель Петропавловска зашел в аптеку и сказал, что заминировал дом

Житель Петропавловска 9 января сообщил о «минировании» дома. Пьяная шутка может обернуться для мужчины реальным лишением свободы, сообщает Петропавловск.news.

9 января службы экстренного реагирования ДП СКО были направлены для обследования одного из многоквартирных домов по ул. Пушкина. Взрывное устройство обнаружено не было.

Выяснилось, что в аптеку, расположенную в этом же доме, зашел нетрезвый мужчина и сообщил, что дом заминирован. Он был задержан по “горячим следам”. Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по статье 273 Уголовного Кодекса Республики Казахстан “Заведомо ложное сообщение об акте терроризма”. Подозреваемый содержится под стражей. Ведется следствие. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма влечет наказание от крупного штрафа до лишения свободы на срок до 5 лет.

– Сходный случай произошел в декабре. Тогда житель Петропавловска сообщил о якобы заложенной бомбе в одном из домов города. Он также находился в состоянии опьянения. Чаще всего факты ложного терроризма совершаются на фоне злоупотребления спиртным. Поэтому в ходе профилактики особое внимание уделяется людям, состоящим на различных учетах, — говорит начальник УПЭ ДП СКО Руслан Жарасбаев.

Также стражи порядка напоминают, что сегодня в распоряжении полиции имеются технические средства, позволяющие выявлять подозреваемых в телефонном терроризме в кратчайшие сроки. Полицейские призывают задуматься над последствиями, которые может повлечь нетрезвая шутка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: