29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Драки, кражи и насилие: криминальная карта Петропавловска

С момента, когда мы в последний раз открывали карту уголовных правонарушений Петропавловска, прошло две с половиной недели. С тех пор в городе зафиксировали ещё 184 факта нарушения закона. Один из них по адресу Универсальная, 1 «А». В этом здании находится всего лишь два предприятия – молочный завод «Молпродукт» и кондитерская компания «КазКад». По какой статье было заведено это дело – в материале Петропавловск.news.

Степень тяжести данного преступления – средняя, заведено оно по статье 329 УК РК «Загрязнение атмосферы». Данная норма закона предполагает совсем нешуточные наказания. Если преступное деяние повлекло причинение крупного экологического ущерба или причинение вреда здоровью человека, виновного накажут штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей (8 751 000 тенге), исправительными работами, привлечением к общественным работам на срок до восьмисот часов, ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового. За то же деяние, повлекшее причинение особо крупного экологического ущерба либо смерть человека, либо массовое заболевание людей, виноватых ждёт лишение свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Всего же за последние 17 дней в городскую базу уголовных правонарушений попало сразу 184 новых дела. Большая часть из них, по традиции, кражи. Их в Петропавловске произошло сразу 95. А вот второе место на этот раз поделили мошенничества и доведения до самоубийства – их по 16 случаев. Напомним, в июне нас удивлял факт того, что «доведения» заняли третью позицию печального рейтинга.

Самоубийственный Петропавловск последних дней июня

Очевидно, самый жаркий месяц лета не принёс людям облегчения и суицид стал единственным выходом для ещё большего количества человек.

На третьем месте – 15 произошедших в Петропавловске хулиганств. Далее – десять мелких хищений и восемь фактов незаконного обращения с наркотиками.

Не обошлось и без убийства. Оно произошло 20 июля. Особо тяжкое преступление зафиксировали ранним вечером, в 19:20 в доме номер 30 по улице Егемен Казахстан.

Ещё одного дело завели 2 августа по статье 120 УК РК «Изнасилование». Преступление зарегистрировано в доме по улице Шухова, 30. А вот отметка о нём на карте уголовных правонарушений затерялась в самом начале улицы Назарбаева, в районе Косогора.

Ещё одна отметка об «особо тяжких» насильственных действиях сексуального характера также стоит не там, где зарегистрировано преступление. Протокол по 121 статье уголовного кодекса составляли, скорее всего, на Тауфика Мухамед-Рахимова, 70, точка же стоит в микрорайоне Зайсан, на самом краю частного сектора и оврага, ведущего к реке, в густых зарослях и рукотворных свалках.

Один комментарий

  • Читатель

    16 суицидов это что называется без комментариев. По моему это уже ЧП или гуманитарная катастрофа, когда суицидов больше чем хулиганств и мелких хищений. А суициды лишь верхушка айсберга, как показатель морального состояния общества его благополучия и прочего. То что происходит ниже этой верхушки это никому не интересно и никто этого в упор видеть не хочет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: