29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Полиция Петропавловска наказала 1744 нарушителя тишины с начала 2021 года

Сосед с дрелью, мотоциклист, газующий за окном — десятки людей ежедневно нарушают тишину в Петропавловске. Сотрудники полиции Северо-Казахстанской области с начала года привлекла к ответственности 1744 нарушителей тишины, сообщает Петропавловск.news.

Ремонтные работы, семейные скандалы, гулянья нетрезвых квартирантов – это и многое другое относится к нарушениям тишины, если происходит после 22 и до 9 часов – в будние и после 23 и до 10 часов – в выходные дни. Для восстановления общественного порядка граждане звонят на 102, вызывают участковых инспекторов полиции.

По словам первого заместителя начальника ДП СКО Каната Айтбаева, с начала года североказахстанскими полицейскими к административной ответственности было привлечено 1744 нарушителей тишины. Из них 1481 – в городе Петропавловске. За данное нарушение, согласно статье 437 КРКоАП, налагается штраф в размере 5 месячных расчетных показателей, предупреждения не предусмотрено. Это и понятно – пенсионеры, маленькие дети, работающие люди – ночью должны отдыхать полноценно. Перспектива бессонных ночей по соседству со съемной квартирой, в которой постоянно шумят пьяные люди, может стать настоящей пыткой.

Между тем, не все люди с пониманием относятся к работе полицейских по обеспечению общественного порядка в ночное время. Некоторые граждане, при обращении в полицию, стараются остаться анонимными, не понимая, что для оперативного решения проблемы стражам правопорядка нужно максимально владеть ситуацией на объекте, куда их вызывают.

Полицейские напоминают, что кроме телефонного номера “102”, по всем входящим в компетенцию органов внутренних дел вопросам, в любое время можно обращаться посредством видеозвонка или текстовых сообщений через мобильное приложение “102” (официальное приложение МВД РК в App Store и Google Play).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *