29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Происшествия 2021 года в Петропавловске: вся жесть и криминал

Как обычно в конце года Петропавловск.news напоминает вам о том, что происходило в течение последних 12 месяцев. И если в глубинах памяти уже стерлись некоторые события — то самое время их освежить. Тем, кто не любит заявленную тему лучше дождаться итогов по другим направлениям, а они скоро будут.

Понятное, что большинство жителей Петропавловска вспомнят одно, самое главное взрывное в прямом смысле событие года. Однако были и другие.

Собственно, год начался с того, что стало известно об осуждении бухгалтера областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по боксу по статье 190 ч 4 п 2 «Мошенничество в особо крупном размере». Подчиненная прославленного боксера Жаната Жакиянова получила 7 лет колонии общего режима. По словам руководителя Антикоррупционной службы СКО Ернара Баянгазина, с июня 2017 года по февраль 2020 года главный бухгалтер, используя свои служебные полномочия, умышленно искажая фактические данные, необоснованно перечислила себе 23 млн 781 тысяч тенге бюджетных денег, что подтверждается заключением судебно-экономической экспертизы. Данные суммы предназначались для выплат заработной платы, командировочных расходов и трат на учебно-тренировочные сборы спортсменов.

Сам Жакиянов при этом репутационно не пострадал и продолжил работать в качестве директор СДЮСШОР по боксу, которую возглавляет с 2018 года.

К числу интересных криминальных событий можно отнести ограбление автозаправки на улице Ауэзова в Петропавловске: пьяный мужчина разбил окно железной урной, забрался в помещение, украл из кассы 40 тысяч тенге, вернулся к себе домой, напился и уже буквально через несколько часов к нему домой постучались полисмены. Джентльмен удачи даже не успел потратить все деньги, но уже совершенно точно заработал себе срок. Таких героев по амнистии ко Дню Независимости не выпускают… Граждане, воровать и грабить в 21 веке в центре города, оборудованного камерами видеонаблюдения — бессмысленно…

Было много криминала, который для современного Казахстана стал уже привычным: в городе ежемесячно задерживали по несколько закладчиков наркотиков, доверчивые граждане еженедельно перечисляли на счета мошенников миллионы тенге, но все это померкло на фоне жуткого происшествия, случившегося 17 января.

В тот день в детскую областную больницу доставили 3 летнюю девочку, которую, как выяснилось, избивала собственная родная мать. В течение 40 дней врачи пытались выходить пациентку, но она умерла 27 февраля, так и не выйдя из комы. Суд приговорил Голешову Е.В. к 10,5 годам тюрьмы за за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка (ст.140 ч.2 УК), истязание (ст.110 ч.2 п.1 УК), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ст.106 ч.3 УК)…

В Петропавловске вынесли приговор женщине, 3-летняя дочь которой умерла после побоев

Один из самых ярких криминальных эпизодов произошел 18 января: в общежитии «Восход» двое парней подрались с полицейскими. Возможно, это происшествие не стало бы столь интересным, если бы на попало в поле зрения видеокамер, установленных в коридорах здания. На видео запечатлен весь процесс: тут и драка «раз на раз» и табельный пистолет направленный на одного из молодых парней, живущих в общежитии, и осколок стекла у горла другого… В общем, это лучше всего смотреть.

Основное возмущение у жителей Петропавловска вызвал тот факт, что справиться с дебоширами полицейские смогли только когда появилось значительное численное превосходство. Ну а то, что в «Восходе», в 150 метрах от городского акимата такая веселуха возникает еженедельно — это уже давняя претензия к городским властям. Над общежитием власть не властна.

10 февраля стало известно о задержании уроженца Бишкуля Николая Павлюка, который 21 год назад сбежал из тюрьмы и все это время успешно скрывался от полиции двух России и Казахстана, а задержан был в Грузии. История прямо таки просится стать основой сценария для какого-нибудь фильма.

Бишкульского разбойника, сбежавшего из тюрьмы 21 год назад, поймали в Грузии

21 февраля в общежитии на улице Интернациональной произошел взрыв газового баллона в кафе на первом этаже. Мы опубликовали первые кадры после взрыва буквально через 15 минут. Надо отметить, что зрелище было страшным и тогда казалось, что кошмар будет глобальным. При взрыве погибли два человека, еще один скончался в больнице некоторое время спустя. В течение 3 последующих месяцев здание ремонтировали, восстанавливали перекрытия, коммуникации, а жители комнат были размещены в студенческих общежитиях СКУ. Это, безусловно, самое громкое происшествие года в Петропавловске.

Сразу несколько крайне омерзительных происшествий в этом году было связано с животными. В феврале житель села Токуши украл у односельчанина немецкую овчарку, чтобы ее съесть. Не переходите по ссылке, если у вас слабые нервы.

В июне житель Петропавловска с сожительницей разделали собаку на шашлык в нескольких метрах от многоэтажного дома. В сети даже появилась видеозапись с отвратительными кадрами…. Через два часа после нашего обращения в полицию стало известно, что полицейские задержали 42-летнего мужчину и 60-летнюю горожанку, действия которых были зафиксированы на видео и выложены в социальной сети. В Казахстане живодеры, как правило, отделываются штрафами.

Новшество в криминальной жизни Северо-Казахстанской области появилось благодаря троим полицейским из Петропавловска. Находчивые копы продавали ритуальным агентствам информацию об умерших гражданах. Антикоррупционная служба установила три факта передачи денег: агент ТОО “Петро-спецобслуживание” перечислил на карту Сармановой 216 тысяч тенге, сотрудник той же фирмы передал наличными троим полицейским еще 264 тысячи тенге, а представитель ИП “Ангел” заплатила оперативному дежурному Абир 272 тысячи тенге. Все это происходило с июля по октябрь, когда в стране был зафиксирован пик смертности.

Хождение по трупам

В ночь на 10 марта в Петропавловске произошла кровавая бойня: житель Алматы 31-летний Бекболат Габдуллин приехал в гости к родственникам. Когда все уснули, мужчина решил убить всю семью и для этого сначала вызвал на улицу своего двоюродного брата, попытался убить его, чтобы тот не смог помочь оставшимся в доме женщинам, но это у убийцы не вышло. Тогда он направился в дом, где напал на двух женщин в возрасте 49 и 81 лет. Первая скончалась через несколько часов, вторая через 10 дней. Убийцу обезвредил пришедший на помощь из соседнего дома Кайролла Галеев, бывший заместитель акима Петропавловска… Спустя 5 месяцев Габдуллина приговорили к пожизненному заключению за двойное убийство и покушение на убийство еще троих человек.

Убийцу двух жительниц Петропавловска приговорили к пожизненному заключению

7 апреля стало известно о том, что в Петропавловске задержан мужчина, накануне напавший на девушку в подъезде. Задержанным оказался ранее неоднократно судимый житель областного центра, 1972 года рождения. Он дал признательные показания о том, что действительно напал на девушку в подъезде дома, угрожал ей кухонным ножом. Однако девушка оказала активное сопротивление, на шум выглянула соседка, мужчина убежал… Петропавловцы начали чаще вспоминать 90-е годы и думать о том, что случится, когда на свободу выйдут все, кого тогда посадили.

10 мая в селе Тимирязево мужчина, которого все знакомые характеризовали как положительного и спокойного, в порыве ревности застрелил из охотничьего ружья свою 59-летнюю жену и ранил 14-летнюю внучку… В октябре 58-летнего мужчину приговорили к 23 годам тюрьмы.

Ни пьяницей, ни дебоширом не был: на севере Казахстана мужчина застрелил жену

В тот же день, 10 мая в городе Булаево загорелся дом 52-летней женщины. Сотрудники райотдела полиции установили, что причиной пожара был поджог. Владелица дома не пострадала по той причине, что ночевала у знакомой. А вот поджигателя полицейские нашли быстро: 42-летний местный житель, ранее судимый за кражу и нанесение тяжких телесных повреждений. В момент встречи с полицейскими он был пьян. Как следует из объяснений задержанного, взяв зажигалку, он поджег плед на стоявшем во вдоре диване.

Достоянием общественности в мае стала также история о том, что в Петропавловске социальные работники сдали бабушку в стардом и присвоили ее квартиру… Под предлогом лечения 83-летнюю труженицу тыла вывезли из квартиры, а потом выставили все так, будто женщина решила подарить квартиру незнакомым людям.

Один из самых странных и страшных криминальных эпизодов года произошел в начале августа. С разницей в сутки в Петропавловске задержали двоих мужчин, подозреваемых в изнасиловании несовершеннолетних…

— За последнюю неделю в городе Петропавловске было зарегистрировано два факта совершения насильственных действий сексуального характера в отношении двух малолетних детей в возрасте 9 и 13 лет. 3 августа задержан ранее судимый житель областного центра по подозрению в совершении иных действий сексуального характера в отношении малолетней. Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч. 4 статьи 121 УК РК «Насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней». Задержанный водворен в изолятор временного содержания. Ведется следствие. 4 августа поступило сообщение о насильственных действиях сексуального характера в отношении другой малолетней девочки… — сообщили в департаменте полиции.

Как ни странно, после задержания двоих педофилов никаких новостей об их дальнейшей судьбе или о ходе расследования не появилось.

В последние годы в работе правоохранительных органов Северо-Казахстанской области прослеживается четкая тенденция на все больший уход в закрытый режим работы. Пресс-служба департамента полиции все чаще радует нас историями о счастливых спасениях, о работе участковых, о прекрасных служебных собаках, о патриотических акциях, о награждениях… А вот криминальные новости, которые подозревают в прямом смысле криминал, складываются в совершенно четкую картинку: в Багдаде всё спокойно, лишь мошенники разгулялись.

Осенью в Петропавловске задержали 29-летнего владельца интернет-магазина… Этот криминальный бизнесмен торговал наркотиками. Но история интересна тем, что молодой человек не только хранил и распространял синтетические наркотики, он их изготавливал. Для изготовления веществ мужчина снял гараж, а для продажи нанял наркозависимых, в том числе родственников.

18 декабря на обочине трассы Петропавловск — Омск обнаружили автомобиль со следами обстрела. В полиции подтвердили факт наличия повреждений от стрельбы дробью. Стало известно, что автомобиль принадлежит департаменту по контролю в сфере образования министерства образования и науки по Северо-Казахстанской области. Через двое суток глава департамента прокомментировала происшествие: оказалось, что 25-летний водитель ездил по личным делам на служебном автомобиле. Машина сломалась на трассе, водитель снял с нее номера, положил в багажник и уехал… Кто обстрелял машину пока не ответили ни в полиции, ни в вышеуказанном ведомстве. Ох уж этот таинственный Северный Казахстан.

20 декабря в центре Петропавловска женщина выбросилась из окна 5 этажа и погибла. Событие прогремело на весь город, несмотря на то, что самоубийства в Петропавловске случаются по несколько раз в неделю, однако в криминальные новости — не попадают, опять же потому, что с точки зрения правоохранительных органов являются нежелательной информацией.

Если верить карте уголовных правонарушений, с начала года в Северо-Казахстанской области было возбуждено около 400 уголовных дел по статье «Доведение до самоубийства». Это не значит, что 400 человек убили себя: некоторые только пытались, некоторые угрожали самоубийством, по некоторым информация не подтвердилась и была переквалифицирована. Но тем не менее эта цифра весьма показательна…

В Петропавловске женщина выбросилась из окна 5 этажа из-за психоза

 

Вот такие были у нас наиболее яркие происшествия года. Если вы помните и другие — пишите нам.

Следующие «Итоги» будем подводить в номинации «Провал года»: читайте до боя курантов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: