29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Автор: Андрей Новиков

Пepвый дeнь бeз шaпки: 19 марта в Петропавловске -2°C, снег, дождь, гололёд

19 марта днем на юге Северо-Казахстанской области ожидаются дождь, снег, гололед. Ночью и утром на юге, западе области ожидается туман. Ветер северо-западный, днем на севере, западе, юге области порывы 15-20 м/с. В Петропавловске 19 марта ожидается северо-западный ветер, днем порывы 15-20 м/с, передает Петропавловск.news. (далее…)

На севере Казахстана госслужащие принимают участие в новом челлендже «Ұлттық киім күні»

Сотрудники местных исполнительных органов Северо-Казахстанской области участвуют в челлендже, посвященном Дню национальной одежды, который отмечают в ходе Наурызнама, передает Петропавловск.news. (далее…)

Дeнь нeуклюжиx мoмeнтoв: 18 марта в Петропавловске +2+4°C

В связи с прогнозом повышения дневных температур воздуха в период с 16 по 19 марта 2024 года в Акжарском, Тайыншинском, Мамлютском, Уалихановском, Жамбылском и Есильском районах Северо-Казахстанской области ожидается интенсивное снеготаяние и формирование талого стока, при этом возможны разливы и подтопления, передает Петропавловск.news. (далее…)

Деревни Северного Казахстана: история Успенки

Селу Успенка района Магжана Жумабаева в этом году исполнится 135 лет с момента основания. Сейчас в этом североказахстанском селе чуть более 300 жителей, хотя всего 30 лет назад было почти 1,5 тысячи человек. С этим селом связаны судьбы многих североказахстанцев, поэтому Петропавловск.news считает необходимым рассказать о нём и, конечно, показать старые фотографии села и его жителей. (далее…)

Дeнь пoдвoднoй лoдки: 17 марта в Петропавловске +2+4°C

7 марта ночью и утром на юго-западе Северо-Казахстанской области ожидается туман. Ветер юго-западный, днем на севере области порывы 15-20 м/с. В Петропавловске 17 марта днем ожидается ветер юго-западный, порывы 15 м/с, передает Петропавловск.news. (далее…)

Дeнь зaвивки кудpeй: 16 марта в Петропавловске 0+2°C, гололёд

16 марта ночью на востоке Северо-Казахстанской области ожидаются низовая метель, гололед. Ветер юго-западный 15-20м/с, днем на севере, востоке, юге области порывы 23-28 м/с. В Петропавловске 16 марта ожидается ветер юго-западный 15-20 м/с, днем порывы 25 м/с, передает Петропавловск.news. (далее…)

На севере Казахстана предпринимателю мешают заниматься разведением рыбы

Предприниматель из Мамлютского района Северо-Казахстанской области Елена Григорьева не может начать рыбохозяйственную деятельность на озере, которое ранее было предоставлено ей в аренду. Все из-за того, что Есильская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства до сих пор не заключила с ней договор на ведение деятельности, передает Петропавловск.news. (далее…)

На севере Казахстана аграрии не могут получить субсидирование процентной ставки на лизинг

В региональной палате предпринимателей Северо-Казахстанской области прошло совещание по защите прав бизнесменов, передает Петропавловск.news. (далее…)

Вceмиpный дeнь cна: 15 марта в Петропавловске -3-5 °C, метель, гололёд

15 марта ночью в Северо-Казахстанской области ожидается снег. Ночью на севере, западе, юге области, днем на севере, востоке, юге области ожидается низовая метель и гололед. Ветер юго-западный, ночью на севере, западе, юге области, днем на севере, востоке, юге области порывы 15-20 м/с. В Петропавловске 15 марта ночью ожидается низовая метель. Ветер юго-западный, днем порывы 15-20 м/с, передает Петропавловск.news. (далее…)

Дeнь бeзoбpaзнo xopoшeгo нacтpoeния: 14 марта в Петропавловске -6-8°C, метель

14 марта днем на севере, западе, юге Северо-Казахстанской области ожидается низовая метель. Ночью и утром на юге области ожидается туман. Ветер юго-западный, днем на севере, западе, юге области порывы 15-20 м/с, передает Петропавловск.news. (далее…)

Дeнь пaндeмии кopoнaвиpуca: 11 марта в Петропавловске -5-7°C, снегопад

11 марта в Северо-Казахстанской области ожидается ночью снег, днем на юге области небольшой снег. На юге области ожидается низовая метель. Ночью и утром на западе области ожидается туман. Ветер юго-западный, днем на юге области порывы 15-20 м/с, передает Петропавовск.news. (далее…)

Деревни Северного Казахстана: история Боголюбово

Селу Боголюбово на севере Казахстана в этом году исполнится уже 190 лет. Оно было основано в 1834 году переселенцами из Воронежской губернии. Из-за дефицита земель на западе, крестьяне отправляли ходоков для поисков свободных земель на востоке империи. Своё название село получило по фамилии Боголюбова, возглавляющего ходоков. В Петропавловске ходокам указали направление, двигаясь по которому можно было выбрать место для поселения, и они остановились там, где сейчас и находится село, передает Петропавловск.news. (далее…)

День резиновых сапог: 10 марта в Петропавловске -4-6°C, метель

10 марта в Северо-Казахстанской области ожидается ночью снег, днем на севере, востоке области снег. На севере, юге, востоке области низовая метель, гололед. Ночью и утром на северо-западе области туман. Ветер юго-западный, днем на севере, юге, востоке области порывы 15-20 м/с. В Петропавловске 10 марта также временами ожидается низовая метель. Ветер юго-западный, днем порывы 15-20 м/с, передает Петропавловск.news. (далее…)

В скверах Петропавловска высадят 3200 деревьев: дубы, липы, груши

Весной в парках и скверах Петропавловска планируют высадить  более 3 тысяч новых деревьев. Всего на их высадку потратят около 85 миллионов тенге, сообщает Петропавловск.news. (далее…)

Дeнь пpoбуждeния пpиpoды: 9 марта в Петропавловске -4-6°C, снег, туман

9 марта ночью на западе Северо-Казахстанской области ожидается небольшой снег, поземка. Днем на юге, западе, востоке области ожидаются осадки, преимущественно снег, поземка, гололед. Ночью и утром на юге области ожидается туман, передает Петропавловск.news. По народному календарю 9 марта день Тараса Бессонного. В старину считали, что Тарас помогает бороться с лихорадкой, которую наши предки представляли как демоническое существо. По мнению крестьян, от нее помогал только сок осиновой коры, соскобленной с дерева непременно снизу вверх. Согласно поверью, стирка белья в этот день может напугать птиц, прилетевших с теплых стран, и они отправятся назад. А это означает, что всходы на полях будут поедены насекомыми, что чревато неурожаем и повсеместным голодом. 9 марта нельзя рано ложитьс

Смета форума приграничного сотрудничества в 2018 году в Петропавловске была увеличена в два раза, задержан бывший вице-министр

На шестой год после проведения в Петропавловске XV форума приграничного сотрудничества Казахстана и России внезапно выяснилось, что смету на мероприятие завысили в два раза. По подозрению в причастности к коррупционным схемам 1 марта задержали бывшего вице-министра культуры и спорта, передает Петропавловск.news. (далее…)