29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жителей Северного Казахстана чаще всего обманывают на OLX, в WhatsApp и Instagram

Дистанционное мошенничество набирает обороты в Северо-Казахстанской области. С начала года зарегистрировано уже 500 случаев обмана жителей региона через интернет, сообщает Петропавловск.news.

Социальные сети, сайты объявлений, подозрительные ссылки в мессенджерах, звонки – аферисты активно используют весь потенциал современных технологий, ежедневно придумывая новые сценарии отъема денег. Сотрудники департамента полиции СКО ведут активную профилактику бесконтактного мошенничества.

По словам начальника управления криминальной полиции департамента полиции Марата Жумалиева, из зарегистрированных за 8 месяцев 605 фактов мошенничества – 474 факта относятся к интернет-мошенничествам. Из них по 188 фактам подозреваемые находятся за пределами Казахстана, по 286 – в других регионах.

В целом по всей стране за 8 месяцев было зарегистрировано 13 351 факт интернет-мошенничества. Среди жителей области самые распространенные виды сетевых афер – это заказ товаров на сайтах объявлений, а также звонки от лжесотрудников банков. Чаще всего североказахстанцев обманывают на сайтах OLX, Kolesa.kz, в Instagram и WhatsApp. Также аферисты используют сайты-двойники, главная цель которых завладеть паролями и логинами от банковских приложений.

В ходе мониторинга интернета проверено 877 объявлений, из которых 76 заблокированы через администрации сайтов как фейковые. С начала года проведен автообзвон более 88 600 абонентов стационарных телефонов с сообщением о мошенничествах в сети интернет. Практика показывает, что важно надежно сохранять персональные данные: не пересылать документы по интернету, пароли, собирать квитанции и чеки от терминалов, ведь они также содержат данные, которые могут быть использованы в преступных целях. С развитием безналичных расчетов каждый человек может столкнуться с интернет-мошенничеством, поэтому необходимо знать и разбираться в схемах криминальных дельцов.

Если вы все-таки стали жертвой преступников в сети – необходимо немедленно обращаться в Call-центр своего банка и в полицию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: