29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске интернет-мошенник выманил у женщины 8,5 миллионов тенге

Жительница Петропавловска настолько доверилась мошеннику, что перевела ему 8,5 миллионов тенге. Полиция Северо-Казахстанской области разыскивает обманщика, сообщает Петропавловск.news.

Пресс-служба полиции СКО поясняет, что крупный ущерб жительнице Петропавловска причинил неизвестный преступник. По телефону он представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил женщине, что кто-то пытается оформить на ее имя кредит.

Преступник был убедителен, свободно оперировал банковскими терминами. Он убедил горожанку, будто нужно взять другой кредит, на 2 миллиона тенге, затем предложил перевести эти деньги “на резервный счет”.

Вскоре последовал новый звонок — злоумышленник заявил, что теперь на женщину пытаются взять кредит в другом банке.

Эта схема повторилась несколько раз.

Выполняя инструкции злоумышленника, потерпевшая в итоге взяла кредиты на сумму свыше 8,5 миллионов тенге в пяти банках. Поняв, что стала жертвой обмана, она обратилась в полицию. Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по части 3 статьи 190 Уголовного кодекса РК “Мошенничество”, ведутся оперативно-розыскные мероприятия.

– Сценарий “звонка из банка” — широко распространенный прием интернет-мошенничества. Преступники убеждают людей взять кредит и перевести средства на предложенный счет. В другом варианте они выманивают конфиденциальные данные: номер и cvv-код, написанный на обороте банковской карты, пароль от банковского приложения, разовый код доступа, присылаемый в sms-сообщении. Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо помнить: банковские работники никогда не делают подобных звонков. Они не могут настаивать на том, чтобы клиент выполнял какие-либо финансовые операции. Если у вас есть сомнения в сохранности счетов, звоните в банк по официальному номеру телефона либо лично приходите в филиал, — рассказал заместитель начальника департамента полиции Северо-Казахстанской области Руслан Назаров.

Всего с начала года в области зарегистрировано 499 интернет-мошенничеств.

Один комментарий

  • Александр

    Удивительная история.
    Тут захочешь взять кредит, лично придёшь, тебя нафотографируют в разных позах и в рамке и без рамки и на фоне договора где ты кровью расписался. Перепишут всю родню и их телефоны. Пошлют всё это куда — нибудь в центральный офис, в столицу нашей родины, там всё это проверят.
    И не одобрят. И даже причину не назовут. Мол там система сама решает, нам не отчитывается
    А тут. По телефону. Через третье лицо. Ещё и во всех пяти банках оформили.
    Чудеса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: