29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана автовладельцев будут штрафовать за зимнюю резину

На север Казахстана пришла жара, а некоторые водители все еще катаются на зимней резине. Между прочим штраф за ее использование в летнее время — 5 МРП, сообщает Петропавловск.news.

Некоторые водители не придают значение своевременной “переобувке” автомобилей. Если с приходом холодов необходимость зимней резины очевидна, то в теплое время года такие автомобилисты не спешат перейти на летние шины.

— Использование шипованных шин опасно. По своим свойствам они не предназначены для эксплуатации на летних дорогах: не обеспечивают достаточного сцепления, могут лопнуть от перегрева. Поэтому эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август), запрещена. Водители, использующие их до сих пор, будут привлекаться к административной ответственности по ч.5 ст.590 КРКоАП за управление транспортными средствами, не отвечающими требованиям технических регламентов, национальных стандартов, а также при наличии неисправностей или условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, — рассказал начальник управления местной полицейской службы Айдын Байматов.

На этой неделе сотрудники МПС провели профилактический рейд, в ходе которого разъясняли необходимость смены шин. Всего за один вечер на посту КП “Южный” было выявлено пять таких случаев. Выявить их легко по характерному щелкающему звуку.

2 комментариев

  • Кунаев Сергей

    Полная чушь! Мы и зимой по голому асфальту ездим на шинах…. И что…!? Пусть внимательно вникает в смысл технического регламента

  • Виталий

    Ну чушь только то, что зимние шины летом должны взорваться. Вы зимой на голом асфальте не чувствуете, насколько скользкие шиповки? Скажем, модные Michelin со своими 250 шипов на колесо, объективно одна из лучших моделей последних 3 сезонов, просто безупречны на льду и снегу, но на асфальте резко сдают, такое количество шипов даёт о себе знать. У более посредственных шиповок разница много меньше, но она есть. Вот фрикционные шины летом должны быть очень даже ничего, только очень недолго — мягкая зимняя резина махом сотрётся.
    А лосей на шиповках надо отлавливать. Как правило, это и так далеко не самые ухоженные в техническом плане машины, а на шипах они просто опасны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *