29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана 95% миграционных госуслуг оказывают в электронном формате

С начала года в Северо-Казахстанской области миграционной службой было оказано 114 302 госуслуги в электронном формате, сообщает Петропавловск.news.

Наиболее востребованными являются такие госуслуги, как «Выдача паспортов и удостоверений личности гражданам РК» — 55%, а также «Регистрация по месту жительства граждан РК» — 33,6%.

— Иностранные граждане нередко обращаются в налоговые органы за получением такой госуслуги, как «Формирование индивидуального идентификационного номера (ИИН) иностранцам, временно прибывающим в РК». При этом не все знают, что эту же госуслугу можно получить в электронном формате гораздо быстрее, если обратиться в Центр обслуживания населения, — говорится в сообщении.

Кстати, 11 из 15 оказываемых ими госуслуг можно получить в электронном формате. Обязательное условие: быть зарегистрированным пользователем портала egov.kz, иметь электронно-цифровую подпись (ЭЦП).

— Работа в электронном формате имеет целый ряд преимуществ: исключает факты коррупции, упрощает процедуру получения документов, а главное позволяет эффективно использовать время. Конечно, не все жители области, по ряду разных причин, имеют возможность быстро работать в интернете. Поэтому в каждом районном отделе полиции есть ответственные сотрудники полиции, которые готовы оказать консультации и практическую помощь по линии получения госуслуг в электронном формате, — отмечает начальник управления местной службы департамента полиции подполковник Талгат Абилов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *