29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жители деревни на севере Казахстана боятся утонуть в грязи

В редакцию Петропавловск.news обратились жители села Большая Малышка Кызылжарского района Северо-Казахстанской области. Они прислали фотографии сугробов, отметив, что барханы — это не просто снег, а кучи земли, которые появились во время работ по проведению водопровода. Жители деревни с ужасом ожидают весны, потому что эти сугробы станут непролазным грязным месивом.

«И, вроде бы, должны радоваться. Да что-то как-то не радостно совсем. Сельчане с ужасом ожидают весеннее потепление и снеготаяние, потому что всё то, что сейчас в замёрзшем состоянии хранит под собой снег, весной образует непреодолимые преграды на дорогах. А, как известно, деревенские улицы никогда не отличались хорошими дорогами. В прошлом 2019 году начали тянуть водопровод. Вот только будет ли это доведено до конца, пока непонятно, ведь всё это забросили. Возможно, до весны, а быть может, насовсем: технику убрали, материалы тоже», — пишут жители Большой Малышки и добавляют, что такое «благоустройство» принесло только одни проблемы.

Ведь те жители, которые не имеют средств пробурить скважину и установить насос, вряд ли смогут подвести воду домой от водопровода.

«Улицы, на которых не было асфальта, все раскурочены. Кое-где закопаны места, где установили колодцы, но не везде. На фото видно, что есть незарытые колодцы. А ведь там играют дети! Улицы, где есть асфальт, пока не тронуты техникой. Если ещё и их перекопают, то многие жители села не смогут проехать к своим домам. Очень не хотелось бы жаловаться на все это, но ещё больше не хочется тонуть в грядущей грязи», — пишут сельчане.

Ситуацию прокомментировали в акимате Кызылжарского района:

«В 2019 году ТОО «Есил Су» начала реализацию проекта по водообеспечению села Большая Малышка. На зимний период работа была приостановлена, в виду низких температур. Но нужно набраться терпения!  Уже в марте этого года строительство водопровода продолжится. По завершению технических работ все недостатки будут устранены».

В районном акимате отметили, что центрального водоснабжения в этом селе не было много лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: