29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана жителям сёл ощутимо поднимут зарплату

Мы уже рассказывали о планах руководства Северо-Казахстанской области повысить на 25% оклады и ставки для специалистов нескольких отраслей. Только не всех подряд, а тех, в которых нуждаются сёла региона. Проект постановления появился на портале открытых нормативно-правовых актов 2 ноября 2020 года. Был опубликован для публичного обсуждения, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

23 ноября 2020 года на этом же сайте сообщили, что проект будет введён в действие с 1 января 2020 года. Думается, что наборщица ошиблась с цифрами и вместо будущего года нажала  привычные клавиши. Наша уверенность не голословна. В проекте постановления, опубликованного 2 ноября 2020 года, говорилось о проекте бюджета на 2021 – 2023 годы и специалистах, которые получат прибавку к заработной плате в 2021 году. Речь шла ещё о социальной помощи на приобретение топлива для этих же сотрудников.

В принятом решении об этом нет ни слова. Видимо, на публичном обсуждении от дополнительного пособия, которое должны были финансировать районные бюджеты, решили отказаться.

В число специалистов, которые станут получать зарплату на 25% больше, входят люди профессий в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта, ветеринарии, лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий. Они должны быть гражданскими служащими и работать в сельских населённых пунктах. Помимо этого,  прибавку могут ждать специалисты государственных организаций, которые  финансируются из местных бюджетов.

Наше государство регулирует развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий специальным законом. На его основании Северо-Казахстанский областной маслихат решил повысить на четверть вышеуказанным специалистам должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с идентичными работниками в городских условиях. Финансовая сторона мероприятия ляжет на плечи областного бюджета.

Последнее повышение, судя по информации в проекте постановления от 23 ноября, было в начале 2019 года.

Один комментарий

  • Эти 25% специалистам на селе платили и до этого. Просто формируют бюджет на 21-23 годы, где указана эта надбавка. Заработная плата ни у кого не првысится. Вы как журналист должны были проверить это, а не вводить людей в заблуждение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: