29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Булаево — город, который вымирает

Featured Video Play Icon

Этот город скоро станет селом, миграционный процесс неумолим: Булаево с каждым годом теряет по несколько сотен жителей. Наш корреспондент побывал в центре района Магжана Жумабаева, поговорил с людьми, полюбовался на собак, кошек и телят, оценил благоустройство. Петропавловск.news представляет вам фильм и материал про самый перспективный в далеком прошлом населённый пункт в Северо-Казахстанской области.

В день, когда я приехал в Булаево, аким области посещал Тайыншинский район. Там, к примеру, в селе Озерное начали строить гостиницу для паломников, а в селе Чкалово пообещали отремонтировать центральную улицу и восстановить сельский клуб.

В Булаево в этот день было тихо: никакой суматохи, никаких важных гостей, дождь сменялся солнцем, люди жили обычной пятничной жизнью.

Главное, что нужно сказать про Булаево — это низкие заработные платы и отсутствие трудовых перспектив. Если заглянуть в социально-экономический паспорт района — там можно увидеть цифру в 130 322 тенге. Это подается, как среднемесячная получка. Как люди зарабатывают на самом деле, можете услышать из нашего фильма.  Люди говорят, что средний житель города Булаево в редком случае получает хотя бы 60-70 тысяч.

Улицы Булаево в большинстве случаев не имеют асфальта. Дороги откровенно плохие. Как и в Петропавловске — основное внимание уделено центральной части. А если пойти на окраины, то можно увидеть черную кашу с остатками доисторического асфальта, как, например, на улице Энергетиков. А ведь там тоже живут люди.

Одна из основных улиц Булаево — улица Мира. Да, никто ее не переименовал.

На фото улица Буденного, где в ближайшие дни будет новый асфальт. Правда, местные жители говорят, что в последний раз тут асфальт делали в прошлом году. Куда он делся и кто в этом виноват, очевидно — скромная тайна…

Зарплаты и отсутствие работы —  главная причина миграции. Население Булаево за последние 20 лет сократилось на 2 тысячи человек. А район, центром которого является этот город, потерял около 20 тысяч жителей. Иначе как демографической катастрофой не назовешь….

Дорога, которая сначала была главной артерией прибывающего населения, а теперь стала основной магистралью для миграции

Кроме того, в Булаево нет котельной, которая обслуживала бы бывшие благоустроенные дома. Здесь достаточно много зданий с квартирами, которые уже много лет отапливаются печками.

При этом на окраине Булаево строится новый одноэтажный поселок, достраиваются благоустроенные двухэтажки, функционирует новая поликлиника. И для вот этих новых домов, для поликлиники, для одноэтажек, в которые переселят новых жителей области из трудоизбыточных регионов, котельные построены. Для жителей в другой части Булаево котельную построить не торопятся.

Новая поликлиника.

Новые дома.

Новый поселок.

В не самом далеком прошлом этот городок получил огромный толчок к развитию. Здесь и на территории близлежащих сел построили огромные элеваторы, клубы, кинотеатры, бани, магазины. Освоение целины шло такими темпами, что Булаево могло стать вторым по количеству населения городом в Северо-Казахстанской области.

Осколки советского прошлого еще видны на домах Булаево.

Целина освоена, а люди вдруг стали не нужны. Кажется никто не ценит по-настоящему человеческие ресурсы в этом прекрасном плодородном крае.

Один из самых больших элеваторов Советского Союза: ёмкость 160 тысяч тонн.

Булаево — маленький город, но большой поселок. Тут есть гостиница, сутки проживания в которой стоят 2500 тенге. Это чуть дороже, чем в Сергеевке и немного дешевле, чем в Тайынше.

Из других достопримечательностей я бы отметил наличие церкви, мечети, парка и замечательного памятника, установленного на месте высадки первого студенческого строительного отряда. С этого начиналась история быстрого роста города, о котором сейчас осталась только памятная тоска.

Лучше всего городская перспектива открывается с пешеходного виадука над железной дорогой. На этой фотографии все самое интересное, что есть в Булаево: памятник студенческому отряду, вокзал, школа имени Батыр Баяна и элеватор.

Иные достопримечательности города выглядят довольно уныло. Может, поставлены исключительно для освоения бюджета, а может, души в это вложено немного.

Хотя, интересные уголки тут тоже есть. Посмотрите на эту прекрасную мозаику.

В этом городе много душевных мест, и здесь вполне можно было бы жить долго и счастливо, тем более, что сами жители Булаево свой город любят, но внимания властей населенному пункту не хватает катастрофически.

В последние  пару лет благоустройство Булаево несколько выправилось. Правда, остановить миграционный процесс это пока не очень помогает. Большинство местных жителей попросту не могут найти достойной работы и заработной платы.

Кстати, тут, как и в Петропавловске, тоже теперь есть центральная площадь из брусчатки. Качество исполнения такое же, как в областном центре: ну не умеют у нас делать брусчатку и, тем не менее, везде её насаждают. Не представляю, кто принимает такую работу, не понимаю, почему работу делают так, что ее нужно постоянно переделывать. В видеосюжете вы увидите, как сквер из брусчатки переделывают уже в новом районе Булаево.

Детский сад в северной части города.

По большому счету городу Булаево нужны не самые большие вложения, ведь тут есть все, что нужно для жизни — хорошо развитая транспортная инфраструктура, автомобильная развязка, железнодорожный узел, огроменный элеватор, нефтеналивная станция, районная больница, поликлиника, школы, клуб. Есть вообще все, кроме денег и нормальной работы для большинства жителей. Но это именно то, что вынуждает местных  уезжать.

Кто-то едет в Петропавловск, кто-то в столицу, а кто-то в соседнюю страну, до которой всего 30 километров. При этом сколько угодно можно рассказывать об успехах нашего региона в экономике и привлечении инвестиций в миллионах и миллиардах тенге, но на деле жизнь даже в крупном поселке (формально еще городе) непозволительно дорога при совершенно ничтожных доходах…

6 комментариев

  • Butters

    Так и не увидел число проживающих в Булаево человек, хотя автор прямо «озабочен» демографией этого города.

  • Снежная королева

    Печально, по-иному не сказать. Наша малая родина погрязла в бюджетниках-казнокрадах, подкупных представителей органов, многое можно рассказать, но, к сожалению тщетно.

  • Булат

    Булаевцы производите больше масло сливочного , это самое лучшее масло в РК .

  • Чернышкин

    Хлеб вкусный, масло и сметана — самые лучшие в Казахстане, колбасы в Сев-Казе имеют вкус мяса, потому что из мяса) Почва черная, черная… Могут люди заняться, но не хотят… Все ждут у моря погоды, а от государства — всего …

  • Александрова Н.

    Жила в Булаево в конце 70-х, начало 80-х. Город кипел!!!! Узкоколейка работала. Мы по ней в Возвышенку ездили) А еще, была там баня и передвижной кинотеатр. Помню нас, первоклассников, повели на фильм и немножко не угадали. Показывали «Злой дух Ямбуя» Как мы визжали с девчонками от страха)))) Белое здание, это не мечеть и церковь, а кинотеатр. Каждую пятницу в 15.00 нас водили в кино классом…. А рядом с кинотеатром стоял ларек, где продавали наивкуснейшие чебуреки)))))) Возле дома с мозаикой, стояла наша двухэтажка По ул. 40 лет Октября, 31 (сейчас Юбилейная). Их там было несколько. Во дворе росли огромные ивы и мы, салаги отлавливали на них весной пчел… Помню один год , как то сидели родители с соседями и надумали обустроить огороды. Навозили земли и сделали себе «счастье» в виде грядок. Жили очень дружно. Где сейчас супермаркет, росла дичка. Пока шли со школы, как воробьи обсыпали все деревья и ели эти кисло-сладкие яблочки… По городу ходили большие рейсовые автобусы. А во дворе нашей школы стоял памятник Ленину. Центральной улицей была ул. Ленина. Мне казалась тогда огромной… Мы жили в Булаево всего 4 года, но на всю жизнь этот город запал в мое сердце…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: