29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Асель Молкоедова

гражданский журналист

Асель Молкоедова

гражданский журналист

В райцентре на севере Казахстана появилась студия звукозаписи

В селе Талшик Акжарского района Северо-Казахстанской области впервые за много лет капитально отремонтировали клуб. Теперь в доме культуры появилась студия звукозаписи, сообщает с места событий гражданский журналист Петропавловск.news Асель Молкоедова.

Дом культуры села Талшик
Дом культуры села Талшик после капитального ремонта. Северо-Казахстанская область.

Как рассказал руководитель местного отдела культуры Магжан Жусупбеков, в 2022 году планируют закупить оборудование для студии звукозаписи.

Скоро в клубе Талшика появится студия звукозаписи

Здание клуба было построено в далеком 1987 году, и за эти без малого 35 лет в нем делали только текущий ремонт.  И наконец, в прошлом году выделили деньги на капитальный ремонт, почти 172 миллиона тенге. Подрядчиком выступило ТОО «Стройальянс НС» из Нур-Султана.

Столичная компания начала ремонт 11 августа 2021 года и должна была закончить 31 декабря, но строители сработали с опережением графика, и дом культуры распахнул свои двери перед сельчанами уже на День Независимости.

Теперь тут под одной крышей работают ДЮСШ, сельская библиотека и административные помещения. Снаружи дом культуры обшили новеньким сайдингом. Прилегающую территорию заасфальтировали, установили бордюры.  Отремонтировали входную группу, оборудовали гардероб.

Немаловажно, что в октябре прошлого года клуб подключили к центральному отоплению, всю систему отопления во время ремонта поменяли, также установили новый пожарный гидрант и пожарную сигнализацию.

В доме культуры Талшика установили новый пожарный гидрант

В ходе капитального ремонта рабочие полностью заменили электрооборудование в здании, ведь проводку здесь не меняли с советских времён. Позаботились о спортсменах, для ДЮСШ предусмотрели обустройство душевых.

Душевая
Душевая в доме культуры села Талшик до монтажа оборудования

15 декабря дом культуры распахнул свои двери для проведения торжественного награждения и поздравления жителей села Талшик в честь 30-летия Независимости Республики Казахстан. Жители наблюдали за выступлением местных дарований, которые в свою очередь развлекали своих зрителей пением и танцами.

Многие отметили высокое качество звука в зале. Мужчины в основном провели этот день в спортивных залах клуба, где проходила борьба. Спортсмены приехали с разных районов и населенных пунктов.

Хочется верить, что это не последние позитивные изменения в Талшике, и местные жители наконец-то дождутся открытия злополучного ФОКа.

 

Один комментарий

  • Елена Алексеевна Полушина

    Приятно слышать позитивные новости о наших сёлах.
    Выглядит всё очень современно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: