29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Алибек Акжанов

гражданский журналист, с. Новоишимское, район Г.Мусрепова, СКО

Детский досуг в сёлах на севере Казахстана беспокоит родителей

Очень важная тема для меня, как для отца двоих малышей — это детский досуг. Я долго жил в Петропавловске и очень привык к тому, что в городе всегда есть места, куда можно сходить с детьми. В селе Новоишимское района Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области, где живет наша семья сейчас, особо не разбежишься, рассказывает гражданский журналист информационного агентства Петропавловск.news.

Здесь есть единственный детский центр, но там можно максимум справить день рождения и пригласить на праздник аниматора домашнего уровня. В реальности сходить с ребенком отдохнуть некуда. Дворы в большинстве своем заброшены и заросли травой.

Многие качели сломаны и давно не выполняют своих функций. Практически нет в селе качественных детских площадок. А те, что устанавливают за счет бюджета, в основном быстро приходят в негодность. Даже горку зимой детям заливают до середины, так что по льду можно подниматься, потому что он негладкий и нескользкий….

Сами жители, как мне кажется, не обращают на это внимание, а иначе почему никто не открывает детское кафе или хороший центр досуга и отдыха для детей? Думается, предприниматели настроены на получение быстрой выгоды. А это, к сожалению, алкоголь и питейные заведения, мимо которых просто неприятно проходить, так как зачастую там происходят драки и слышна нецензурная брань.

Возможно, причина в менталитете.  У некоторых родителей нет понимания, что ребенок живет эмоциями и запоминает те события и тех людей, которые подарили ему яркие впечатления. Я не так давно был ребенком, чтобы не помнить этого.

Для своих детей я нахожу выход — гулять во дворе и играть, для этого всегда можно найти время, даже по дороге со школы можно придумать увлекательную игру, которую ребенок будет вспоминать целый день. Мне нравится приучать детей быть творцами, учить мыслить образно, а не просто заучивать школьную программу.

Когда получается совмещать дела и отдых, мы едем в город и отдыхаем в хороших детских центрах, аквапарке, парке культуры и отдыха. В Петропавловске всё иначе, чего только стоит наш проспект Конституции Казахстана. Глядя на родителей, которые гуляют там с детьми, душа радуется. В областном центре, конечно, больше возможностей у предпринимателей. Да и власть уделяет больше внимания детскому досугу.

Конечно, мы и здесь стараемся выкручиваться — выезжаем на природу, благо, она здесь очень красивая! Летом детям нравится ездить на Ишим купаться, вода очень чистая, так как берег каменистый, без глины. Но ведь далеко не у всех сельчан есть возможность постоянно ездить в город и даже выезжать на природу….

Проект «Гражданские журналисты» реализуется в рамках Центральноазиатской программы MediaCAMP при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

 

 

 

Фотоальбом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: