29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как на севере Казахстана будут развивать перспективные села

В Северо-Казахстанской области определили 307 перспективных населенных пунктов, где проживает 82% сельского населения, сообщает информационное агентство Петропавловск.news.

Аким области Кумар Аксакалов рассказал во время своего визита в Кызылжарский район, что именно в такие села будут в первую очередь вкладывать деньги. Это не значит, что жителям других сёл стоит отчаиваться. К.Аксакалов говорит, что очередь дойдёт и до них, людей не оставят без внимания. В неперспективных населенных пунктах проживает всего 18% сельчан.

— Государству будет выгодно в первую очередь там,  где проживает больше всего  населения. В приоритете у нас перспективное село. В таких населенных пунктах будут заасфальтированы все дороги, появится новое освещение, вода – в каждый дом, интернет, — сказал К.Аксакалов. – Мы работаем над тем, чтобы у нас больше было образцовых сел.

Например, село Асаново Кызылжарского района, созданное в 1924 году. Сейчас здесь проживает 456 сельчан, насчитывается 406 дворов. Ежегодно население села растёт. Молодёжь после учебы, получив профессию, возвращается работать в родное село.

По словам акима Кызылжарского района Жаната Садвокасова, в этом году на развитие села в рамках двух госпрограмм «Аул бесiгi» и «Дорожная карта занятости» выделили 315 млн тенге. На эти деньги отремонтируют участок дороги, который ведет с трассы до железной дороги. Приведут в порядок дороги села, на улицах появится освещение.

— В 2016 году потратили свыше 300 млн тенге на обустройство разводящих сетей. В этом году жильцы 406 дворов могут завести воду к себе домой. Уже этой возможностью воспользовались 360 человек, и ещё 40 семей до конца этого года заведут к себе воду во двор, — отметил Ж.Садвокасов.

 

Глава региона К.Аксакалов добавил, что вода у жителей села должна быть 24 часа в сутки. Подача должна быть с соответствующим давлением, чтобы люди могли использовать автоматические стиральные машинки.

Читайте также:

Аким Кызылжарского района рассказал о решении проблемы плохого интернета

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: