29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Анатолий Яхимович

гражданский журналист, село Возвышенка, район Магжана Жумабаева, СКО

Маски в сторону: на севере Казахстана забот хватает и без карантина

Жители села Возвышенка района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области карантина особо и не почувствовали. Хождением в масках себя никто особо не изнурял, рассказывает гражданский журналист Петропавловск.news с места событий.

Уже через неделю после первого испуга сельчане, можно сказать, все поголовно ходили без масок, хотя у всех эти средства защиты были при себе или в машинах. Без масок не запускали на почту, в поликлинику и аптеку. Хотя в последнюю уже разрешали заходить и сразу покупать маску. Во всех магазинах повесили объявления: «Без масок не входить», но уже через неделю это требование мало кто выполнял. Два летних месяца в деревне стояла дикая жара. Сельчане пропадали на водоемах и устраивали массовые купания.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Гражданский журналист: Анатолий Яхимович @yaximovich Возвышенка.

Публикация от Новости Петропавловск.news (@pkzsk)


После того как в некоторых таких излюбленных местах появились запрещающие купание таблички, люди переместились на близлежащие водоемы за пределы села.


То ли из-за карантина, то ли по другим причинам за это время сильно поднялись цены на фрукты и немного на овощи. А люди как раз закупали абрикосы и сливы на зимние заготовки. Появились объявления типа «Привезу абрикосы, сливы дешевле рыночных». Я сам взял ящик абрикосов на компоты и ящик слив на заморозку.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Анатолий Яхимович @yaximovich Возвышенка

Публикация от Новости Петропавловск.news (@pkzsk)


Надо сказать в этом году в лесополосе ЖД было много дикой вишни и ее активно собирали. Мы наморозили четыре ведра. Была и своя ягода — смородина. Своя слива еще не созрела, но она тоже пойдет в заморозку. Хорошо в этом году мы накачали меда. Хотя в деревне мёд поначалу продавали очень дорого, по 3000 тенге за литр, сейчас цена упала до 2400.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Гражданский журналист: Анатолий Яхимович @yaximovich Возвышенка.

Публикация от Новости Петропавловск.news (@pkzsk)


На днях в округе прошли обильные дожди и заметно похолодало.  Фрукты люди стали покупать меньше. Зато увеличился спрос на мясную продукцию, а цены не неё кусаются.
Наше сообщество в Одноклассниках. Вступай!
Мы забрали из отары овечку, она оказалась на удивление упитанной и пошла на мясо. В магазинах появилось много дешевых помидоров, болгарского перца. Народ активно их закупает и делает заготовки на зиму. Мы сами сделали 12 литровых банок лечо. Теперь будем делать огурчики с патисончиками. Короче, запасли мы много меда, замороженных и сушеных фруктов, солений в банках. Картофеля в этом году хватит только для себя, на продажу — не будет. Зато у нас много мяса птицы, свинины и баранины. Также мы насолили и наморозили рыбы. Хотя ее будем ловить и подо льдом всю зиму.

Сейчас мы заняты заготовкой сена для баранов. Точнее отложили деньги, уже договорились, и нам привезут готовые тюки. Также в лесополосе сельчане вырезают сухостой карагача для бани и печки на улице. Но он почему-то весь пропал и черными сухими стволами торчит среди яркой зелени живых деревьев.

Обзоры новостей смотрите в нашем Instagram
Во время карантина случилось счастье — в деревне завели в дома воду. А те, кто не успел, опять приехали «прокольщики» и продолжают эту работу. А еще радует, что идут дорожные работы по асфальтированию дорог. Из бюджета выделили немало денег.

Я переговорил со старшим врачом Возвышенской амбулатории — Раисой Литвиновой, оказывается, у нас тоже были пациенты с коронавирусом. Пятеро. Они были изолированы, пролечены и сейчас уже здоровы.

Наши медработники очень опытные, кроме старшего врача, хочу отметить старшую медсестру Гульжанат Шупанову и медсестру общей практики Ларису Кузину. Возвышенские медики выезжали в командировку в другие регионы на борьбу с коронавирусом.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Копчение рыбы. Анатолий Яхимович @yaximovich Возвышенка.

Публикация от Новости Петропавловск.news (@pkzsk)

6 комментариев

  • Читатель

    «Мы забрали из табуна овечку, она оказалась на удивление упитанной и пошла на мясо.»
    Вот и возвращайся после этого домой 🙂 🙂

  • Алия

    Это не журналист, а дите какое-то…заголовок громкий, а по сути-старческое жевание совсем не потеме. Опускаетесь к плинтусу господа

  • FirstName

    «старческое жевание»
    Аккуратнее выражайся. Если ты думаешь, что тебе всегда будет 25 лет, то я тебя огорчу — тебе тоже будет и 40, и 50, и больше, и это еще при хорошем раскладе. И это придет гораздо раньше, чем ты ожидаешь.

    По теме — статья, конечно, не супер, хотя интересные вещи узнал. Пусть автор пробует еще писать.

  • Читатель

    «В масках не запускали… «. А перечитать текст перед публикацией не даёт высокая актуальность темы и необходимость опубликовать в кратчайшие сроки?

  • Яхимович Анатолий Владимирович 64 года.

    Статья по сути состоит из нескольких сюжетов, поэтому такой разброс по темам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: