29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жители села на севере Казахстана пьют воду апельсинового цвета

В селе Успенка района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области из колонок временами льется «апельсиновый сок» вместо воды. Правда от апельсинов в этом «соке» — только цвет. Жители деревни недоумевают, почему у них уже несколько лет нет нормальной воды. Пожаловались сельчане и на то, что после снегопада улицы населенного пункта долгое время остаются нечищенными. Районный акимат отреагировал на пост в нашем инстаграме @pkzsk незамедлительно, сообщает Петропавловск.news.

Жители села Успенка района Магжана Жумабаева прислали нам видео, демонстрирующее качество воды, которая льется из уличных колонок, и занесенные снегом улицы.

На начало 2021 года в Успенке проживают 348 человек, в том числе 72 пенсионера и 14 инвалидов. В селе 14 многодетных семей, есть и малоимущие.

«Не живём, а выживаем»

Через несколько часов после публикации в инстаграм фотографий и видеозаписи с «апельсиновым соком» администрация района дала ответ. В данный момент в селе Успенка идёт восстановление водоразводящей сети, тем не менее возникают прорывы магистрального водопровода, из-за чего в воде бывают примеси, которые не успевают отстаиваться в резервуаре.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Новости Петропавловск.news (@pkzsk)

— В селе Успенка с 2019 года приступили к восстановлению водоразводящей сети, на что из районного бюджета были выделены средства в сумме 13 млн тенге. Из-за порывов в магистральной сети, подающей воду, в селе Успенка возникают случаи подачи воды с примесью, потому что вода не успевает отстаиваться в резервуаре. При постоянной подаче воды таких случаев не возникает. На сегодняшний день вода подаётся должного качества. Также для дальнейшего восстановления водоразводящей сети из районного бюджета в текущем году выделены средства в сумме 6 млн тенге. После прохождения ежедневных сильных метелей внутрипоселковые дороги замело снегом. Расчистка улиц производится трактором МТЗ-82. Из-за высокого снежного покрова, образовавшегося на 4 улицах, необходима тяжелая техника. По имеющейся договоренности с ТОО «Чистовское» сегодня направлена техника К-700 для расчистки данных улиц, — говорится в ответе районной администрации.

В 2019 году наши корреспонденты приезжали в Успенку. О том, как живут в селе, можно почитать тут:

Успенка — забытое село на севере Казахстана

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: