29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В районах Северо-Казахстанской области восстановят отопление в двухэтажных домах

В следующем году в районах Северо-Казахстанской области намерены восстановить старые котельные. В настоящее время из 13 районов региона 5 уже представили планы по их расширению, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

По словам акима области Кумара Аксакалова, постепенно тепло дадут в двухэтажные дома, расположенные в райцентрах.

— В сложные годы много домов отключились от отопления. Я думаю, что настало то время, когда надо всё это восстанавливать. Сейчас нам уже 4-5 районов представили свои планы. Мы расширяем котельные, устанавливаем котлы на биомассе, которые будем заказывать у нашего «ПЗТМ», тем самым у завода будет работа. Мы только покупаем трубы и тянем теплотрассу для восстановления теплоснабжения двухэтажных домов. Это очень важно, благодаря котлам мы сможем экономить бюджетные деньги, — отметил К.Аксакалов.

Аким области также рассказал о планах по водоснабжению местных сёл. По его словам, в этом году в 40 населённых пунктах провели работу по разводящим сетям, восстановили около 178 км трубопровода. Благодаря этому 1668 североказахстанцев могут провести воду к себе в дом, в настоящее время порядка 500 человек этой возможностью уже воспользовались. В следующем году местные власти планируют обеспечить качественной питьевой водой жителей ещё 50 сёл.

В 2020 году также планируется привести в порядок и дороги в райцентрах области.

Читайте также:

На месте старых домов построят новый микрорайон в Петропавловске

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: