29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Алла Александрова

Гражданский журналист, район Магжана Жумабаева

Алла Александрова

Гражданский журналист, район Магжана Жумабаева

Прогулка по селу Таманское на севере Казахстана

На севере Казахстана есть много интересных населенных пунктов. Иногда таких, о которых вы, возможно, ни разу не слышали. Село Таманское, названное в честь легендарной дивизии, участвовавшей в Великой Отечественной войне, одно из таких. Это небольшой населенный пункт в районе Магжана Жумабаева. О селе говорят, что оно до сих пор выглядит, как образцовый населенный пункт. Посмотреть на это поехала гражданский журналист Петропавловск.news Алла Александрова.

Таманское – одно из немногих казахстанских сёл, которое сумело пережить тяжёлые времена всеобщего развала, село живо и поныне.

Например, Таманская средняя школа – образец для подражания, пример многим другим образовательным учреждениям в сельской местности СКО. Ухоженная, уютная, оборудованная всем необходимым. Есть пришкольный огород, на котором в летнее время растут капуста, морковь, картофель и другие овощи и фрукты. Они в итоге попадают в школьное меню. Кстати, полноценное питание в школьной столовой удерживают на очень бюджетном уровне, самом низком в районе.

Есть в Таманском и полноценный детсад. Большое красивое здание не развалили, а сохранили и используют по назначению – растят и воспитывают детишек.

Есть в Таманском и дом культуры, который сейчас ремонтируют. На ремонт из бюджета выделили 87 миллионов тенге.

В хорошем состоянии и местный стадион, где играют в футбол местные жители.

В хорошем состоянии улицы села – дороги асфальтированы, улицы освещены, водопровод действует круглосуточно, что стало большой редкостью для североказахстанских сёл.

Импульс развития села дает главное местное предприятие: образованное когда-то из совхоза им. Таманской дивизии ТОО “Таманское”. Оно всячески помогает в жизни села, а также оказывает помощь местной школе.

Работает в Таманском своя мельница, где выпекают хлеб, грейдер до Булаевской трассы защебенён, в нескольких десятках сельских домов есть даже центральное отопление от местной котельной.

Таманское — один из хороших примером достойной жизни казахстанских малых сёл, и надеемся, что таковым и останется.

2 комментариев

  • Анатолий Яхимович

    Согласен с автором. Таманский можно назвать оазисом среди полуразрушенных сел в округе. Интересно Николай Борисович Туницкий еще там руководит? Давно его знаю , сильный был агроном !

  • А.С.

    Нам тоже имя Туницкого известно в самом хорошем смысле. Вот бы его опыт распространить на другие села. Спасибо редакции за экскурсию!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: