29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

«Жилье-1991»: Как строили деревню Чаглы на севере Казахстана

Никакой ошибки, речь в репортаже пойдет именно о жилищной программе 30-летней давности. Предлагаем вам посмотреть отрывок из программы «Вести» о ходе реализации программы «Жилье-1991» в Северо-Казахстанской области КазССР. Несмотря на то, что на коротком архивном видео не сказано о каком поселке идёт речь, мы смогли определить, что это село Шагалалы (до 2010 — Чаглы) в Аккайынском районе. Коротко о недавнем прошлом одного из сёл нашей области в рассказе Петропавловск.news.

О современных программах строительства жилья вы регулярно слышите из отчётов акимов и последующих за этим новостей. Были такие программы и раньше. Одна из них должна была полностью решить «квартирный вопрос». С 1987 по 1991 годы было построено такое количество жилых домов в городах и сёлах СССР, какое себе трудно было раньше представить. О реализации программ тогда тоже отчитывались, в том числе и о том, что и как было построено в сёлах.

Село Чаглы — поселок при опытной сельскохозяйственной станции Северо-Казахстанской области, к тому момент насчитывало около 2 тысяч жителей, больницу, школу, благоустроенные дома, клуб и многое другое. В первые годы реализации этой программы в Казахстане строили по 6-7 миллионов квадратных метров жилья. При этом в СКО был построен каждый 11 метр из всего жилья по этой программе. Такие объемы в нашей области до сих пор являются рекордными.

Если вы обратили внимание на прекрасный стадион в середине сюжета, то обязательно посмотрите на то, как он выглядит сейчас.

Из трех многоквартирных благоустроенных трёхэтажек рядом со стадионом (их тоже видно на кинохронике), осталась лишь одна, а постоянных жителей практически не осталось.

На начало октября 2020 года в Шагалалы оставалось 1073 жителя (данные социально-экономического паспорта сельского округа). За год численность населения Шагалалы уменьшилась на 170 человек. То есть за год уехали 14% населения (каждый седьмой житель).

В августе прошлого года я был в Шагалалы. В первых кадрах ролика прошлого года вы увидите большую четырехэтажную школу, в которой осталось 160 учеников.

О том, как сейчас развивается село, и с чем администрация области связывает его дальнейшие перспективы, можно почитать вот тут.

Один комментарий

  • В 90е годы в этом поселке работали и проживали 27(!) кандидатов сельскохозяственных
    наук. Со слов моей незабвенной тетушки, Миркиной Екатерины Яковлевны. Светлая память.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: