29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Зумрат Полушко

гражданский журналист, с. Кайранколь, Жамбылский район, СКО

Зумрат Полушко

гражданский журналист, с. Кайранколь, Жамбылский район, СКО

Северный Казахстан: как прожить с такими ценами?

Жителям Северо-Казахстанской области для того, чтобы регулярно удивляться, порой просто стоит ходить по магазинам и сравнивать цены на продукты с теми, что были вчера. Занятие занятное, но невеселое. Наш гражданский журналист из Жамбылского района Зумрат Полушко, приехав в областной центр, прогулялась по супермаркету и сравнила цены в городе с сельскими, рассказывает Петропавловск.news.

Это краткий обзор цен на продукты первой необходимости. Яйцо, масло, хлеб, сыр, молочные продукты: так или иначе, без этих продуктов не обходится ни один день у человека. Особенно если в семье есть дети — тут уж не до экономии. Зарплаты у многих не выше 60000 тенге, а то и ниже. И как прожить с такими ценами? Люди надеются, что цены на яйца и масло станут ниже, но этого не происходит. Продукты только дорожают.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Новости Петропавловск.news (@pkzsk)

В сёлах люди живут на зарплату, подсобное хозяйство — лишь у фермеров, у которых есть кормовая база. Простому работяге нечем будет кормить скот: зерноотходов в селе не купить ни за какие деньги. Фермеры все подчистую сдают на элеваторы. Вот так и живем, раньше из села в город возили продукты, а сейчас мы из города в село завозим тоннами картофель, молоко, яйца.

По данным Бюро национальной статистики с начала года цены на продукты повысились на 1,8%. Цены на куриные яйца повысились на 6,7%, на хлеб — на 5,2%, на муку — на 3,5% и так далее. Подешевел согласно сводке статистике — рис.

Читайте также:

Прошлогодние цены в магазинах Петропавловска

5 комментариев

  • Иванов Сергей

    У нас в Алматы яйца по 600 ,хотя правительство отчитываться что зарплата 230000 по стране,интересно какую страну они имели ввиду.

  • Алия

    Ну вот что на селе и картошку с яйцами покупают-бред сивой кобылы конечно. Это надо или лентяями быть или синячить водку. Приезжая в родной аул-не вижу ни одной семьи, кто не выращивает картошку и не держит десяток другой кур для личного пользования. Даже многодетные семьи

  • Полушко Зумрат

    Охотно поделюсь цифрами) сколько лично я завожу в сельский магазин овощей, молока и яиц) СКО Жамбылский район село Кайранколь и это вовсе не бред

  • Мурталимова Лаззат Бабасановна

    Цены космос, вся зарплата уходит на еду, работаем чтобы питаться(((

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: