29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Алибек Акжанов

гражданский журналист, с. Новоишимское, район Г.Мусрепова, СКО

Элеватор-Сити: богатый край на севере Казахстана

Почему горожане вдруг переезжают в деревню и жалеют ли об этом? Гражданский журналист информационного агентства Петропавловск.news из областного центра уехал с семьей в село Новоишимское района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области и смог зарабатывать там не меньше, чем в столице!Расскажу о том, как я, житель Петропавловска, вдруг оказался в Новоишимке. Если честно, то никогда и представить себе не мог бы, что буду жить в деревне. В детстве мне, конечно, нравилось приезжать в село, где царит какой-то особенный колорит и спокойствие, никто никуда не спешит.

Примерно в 2015 году мне в голову пришла идея поехать на заработки в Астану, к тому времени у меня была семья  — жена и дочка. Зарплата в Петропавловске меня не устраивала, особых перспектив  не предвиделось…. И я решил, пока  ребенок маленький, рвануть  в столицу в поисках хорошей высокооплачиваемой  работы. Договорились с супругой, что некоторое время она поживет у своих родителей в Новоишимском. Так она сама захотела, чтобы не ждать меня одной с ребенком в городе, где она никого не знает. А там в деревне — ее родина и много родственников.

Обзоры новостей смотрите в нашем Instagram
Поработав несколько месяцев в столице, я понял, что меня особо никто там не ждал. А таких желающих построить счастливое будущее за короткое время оказалось намного больше, чем я предполагал. Особенно выделялись южные регионы нашей страны. Целыми семьями люди приезжали с юга на заработки. Все надо пробовать, и я не стал исключением.

В это время, когда я уже думал, что пора вернуться на родину в Петропавловск,  родственники моей супруги предложили приехать в Новоишимку поработать за  хорошие деньги — не меньше, чем платят в столице. Как оказалось, работы в селе много, а квалифицированных специалистов катастрофически не хватает. А так как у меня нет вредных привычек, то на деревенской бирже труда моя кандидатура обладала явными конкурентными преимуществами. Я подумал, что ничего не теряю, ведь в любой момент можно вернуться в город. Так я и решил поехать в село. Просто попробовать.

Наше сообщество в Одноклассниках. Вступай!
Конечно, я знал, что это не просто село, а районный центр. Еще работая торговым представителем, я приезжал в Новоишимку (так сами жители называют село Новоишимское) и понимал, что это – один из самых богатых районов нашей области. В разговорах часто можно услышать второе название «Элеватор Сити». Уж очень много элеваторов на душу населения! Здесь очень много состоятельных людей, у которых дети учатся за границей, а в городах есть недвижимость в элитных районах. Единственный минус — далеко от Петропавловска — больше трех часов езды.

Работать стал в сфере сельского хозяйства, это основная «тема» в районе. Также открыл филиал страховой компании, чтобы источников дохода было несколько. Встали на очередь на квартиру. По программе акимата можно было получить квартиру, если соответствовать требованиям.

Супруга была очень довольна, что вернулась на родину. Так как за три года жизни в городе, так и не привыкла к нему. Я, понимая, что строю свое будущее, был готов какое-то время пожить в деревне. Так прошло пять лет, в нашей семье появилась вторая дочь. Старшая пошла в нулевой класс средней школы, а младшая уже ходит в садик. Супруга работает в поликлинике, а я продолжаю работать в сфере сельского хозяйства и страховать.

Занимаюсь  спортом, часто выезжаю на природу. Летом очень нравится купаться в чистой воде Ишима, видимо, поэтому деревню прозвали Новоишимкой, потому, как вода настолько чиста, что, заходя по грудь в воду, видно ноги. Зимой закаляемся, купаясь в проруби и парясь в бане.

Проект «Гражданские журналисты» реализуется в рамках Центральноазиатской программы MediaCAMP при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Один комментарий

  • Андрей

    Молодец, Алибек, продолжай в том же духе. И да, в селе действительно можно жить, тем более что Новомшимка село большое и достаточно комфортное. А уж природа какая там!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: