29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Алла Александрова

Гражданский журналист, село Советское, район Магжана Жумабаева

Алла Александрова

Гражданский журналист, село Советское, район Магжана Жумабаева

Как выглядит сельская библиотека на севере Казахстана

Давно ли вы последний раз были в библиотеке? В самой настоящей, с книгами и журналами, которые можно потрогать руками. Сейчас это редкость, несмотря на то, что в Северо-Казахстанской области библиотек еще очень много: практически в каждом сельском округе есть хотя бы одна библиотека. Гражданский журналист Петропавловск.news из села Советское района Магжана Жумабаева побывала в сельской библиотеке и выяснила, что место это до сих пор очень востребованное у местных жителей, а атмосфера в нем довольно приятная.

Советская сельская библиотека меня очень впечатлила. Здесь достаточно места, чтобы посидеть почитать книги или просто пообщаться, чем пользуются местные ребятишки: практически ежедневно (если позволяет обстановка) сюда прибегают десятки ребят, чтобы почитать и порисовать. Они как раз пришли, когда я снимала интерьер библиотеки.

Здесь же для детей устраивают чаепития, праздники книг. Тут для подрастающего поколения одно из основных мест сбора.

Вообще, как оказалось, в библиотеке очень много различной литературы для детей и взрослых. Это художественная и техническая литература, учебники, газеты, журналы. Много литературы на государственном языке. Интересное чтиво найдется для каждого.

Вообще у Советской сельской библиотеки большая история. Она была организована еще в 50-е годы и получила особенно сильное развитие в годы освоения целины. Тогда читальные залы и книгохранилища располагались в старом, непредназначенном для культуры и просвещения здании. Но книжный фонд библиотеки насчитывал 5400 томов.

Сейчас в Советской сельской библиотеке насчитывается 12 501 книга, в том числе 3670 на казахском языке, здесь также хранят 7 подшивок газет и 36 подшивок журналов. В хороший год библиотеку посещают 10-12 тысяч человек.

Когда в ходе десятой пятилетки в селе Советское построили новый дом культуры на 400 мест, в него переехала и библиотека. Сейчас в доме культуры начали ремонт, но о нём я расскажу чуть позже.

Библиотека была очень важным общественным местом в советские годы. Между прочим, одна из работниц Советской сельской библиотеки стала председателем местного сельсовета.

В библиотеке Евдокия Ивановна Шаблий проработала с 1959 по 1960-й. Она приехала в Советское после окончания Петропавловского педагогического училища. После библиотеки 20 лет работала в Советской средней школе. А в 1981 года назначена председателем Советского сельского совета. Проработала в этой должности до ухода на заслуженный отдых (до 1995 г.).

Были в истории Советской сельской библиотеки и другие заслуженные люди. О них вы можете узнать вот тут>>>.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: