29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанцы уезжают из деревень — минус 2000 человек за полгода

10 августа пришла новость о том, что население страны увеличилось на 115 тысяч человек — практически на целый город, в это же время население Северо-Казахстанской области потеряло несколько деревень среднего размера, передает корреспондент Петропавловск.news.

Сайт www.energyprom.kz поделился впечатляющими данными о том, что население страны продолжает расти неплохими темпами. В то же время, если приглядеться к исследованию, можно сразу отметить, что активно растет именно городское население — плюс 1% за полгода, а сельское прибавило всего 0,1%, что не выходит за рамки погрешности. И это на фоне громких заявлений о поддержке сельского хозяйства и о том, что именно крестьянство поднимет страну с колен. Очевидно, что для этого «подъема с колен» сначала нужно поддержать деревню.

Северо-Казахстанская область, самая малая по численности в стране, продолжает терять население тысячами, при этом имея самый низкий естественный прирост населения в стране — 0,1 %. В сочетании с миграцией населения внутри страны и межгосударственной миграцией общая динамика сокращения населения нашего региона продолжает оставаться очень высокой — примерно на уровне прошлых лет.

При этом городское население СКО выросло на 0,2% (примерно, на 500 человек), а деревенское — уменьшилось на 0,8% (это около 1,8 тысячи).

В целом по стране сельское население за последние 10 лет практически не увеличилось. При этом доля его сократилась с 46,9% до 42,6%. В основном люди едут в большие города.

6 комментариев

  • Татьяна

    Этого и следовало ожидать, работы нет, а если и есть, 27 тыс максимум 35 и то дают не каждый месяц,а ведь коммунальные требуют каждый месяц и в определенное время, а зарплата видать людям зачем,пусть так существуют,наглые работодатели стали,свои то семьи явно не живут в проголодь. И скотину держать очень дорого стало,корма дорогие,сено людям косить запрешают,да много чего твориться в деревнях,только ни кому и дела нет до этого,а потом удивляются результатам исследований!

    • Редактор

      можете связаться с редакцией по телефону 8 777 3842592 и напишем, приедем. А в какой вы деревне?

  • Арман

    Всё верно, у нас из с. Черкасское люди бегут, дома нечего не стоят, их всё равно бросают! И всему причина отсутствие дороги, до деревни не реально добраться, да и скот стало не выгодно держать, корма очень дорогие, в этом году сено тюк стал стоить 3000тенге, и его ещё привезти надо…

  • Nomad

    Валить надо отсюда из деревни Слишком дорогая стала наша сельская жизнь. Корма дорогие ,скот невыгодно держать.Скоро зима а уголь уже стоит 15000-16000 тенге Властям на нас начихать. Денег нет и не будет. Подохнем мы здесь все !!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: