29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Асель Молкоедова

Асель Молкоедова

На севере Казахстана сельчане устали ждать ремонта улиц и делают его своими силами

В селе Бидайык Уалихановского района Северо-Казахстанской области жители улицы Целинная, не дождавшись обещанного дорожного ремонта, взялись за дело самостоятельно, рассказывает Петропавловск.news.

Сельчане закупили щебень мелкой фракции, цемент и принялись за ямочный ремонт. Улицы Бидайыка не видели ремонта со времен Советского Союза. Сейчас это не дороги, а направления с бесконечными ямами, которые невозможно объехать ни на автомобили, ни на детской коляске. Проектно-сметная документация на ремонт дорог в Бидайыке уже давно готова. В администрации района и акимате сельского округа обещают, что вот вот начнется ремонт, но воз и ныне там.

На ремонт улиц в Бидайыке выделили 336 миллионов тенге. Средний ремонт запланирован на улицах Воронежская, Гагарина, Жапарова, Целинная, Карла Маркса, Мирная, Одесская, Полтавская. Правда, пока ни один из объявленных тендеров не состоялся. А зима всё ближе… Отремонтировать 8 улиц за оставшиеся тёплые дни уже практически нереально. А значит ремонт вновь перенесут на следующий год.

Поселковые дороги и их состояние — вопрос, конечно, очень важный. Но и состояние республиканской трассы Кокшетау-Омск, которая проходит через Уалихановский район, не выдерживает ни какой критики. Не раз жители поднимали вопрос о приведении трассы в должное состояние перед руководителями различных уровней, как районного так и областного, но вопрос остается нерешенным до сих пор.

С рабочим визитом в Уалихановский район приезжал Кумар Аксакалов. Перед его приездом дорожные службы попытались привести трассу  в порядок. Пустили грейдер, который выровнял дорожное полотно и убрал колею, но действия дорожников только прибавили проблем водителям. Если до грейдера трассу называли «прощай, днище», после грейдирования она стала «прощай, лобовуха». Мелкие частицы асфальта летят из под колес встречного транспорта, оставляя трещины, а иногда и разбивая стёкла.

В отличие от ремонта улицы в селе, ремонт республиканской трассы силами сельчан — дело немыслимое.

3 комментариев

  • Ааа

    Коррупция делает своё дело, состояние трассы Омск- Кокшетау республиканского значения никак до токаева дойти не может, прикрывая друг друга
    Прошло 20 лет может и больше как не делали капитального ремонта, приезжает важная особа один раз за несколько лет закатают одноразовый асфальт и забудут

  • В 2021году была разработана проектно-сметная документация на средний ремонт внутрипоселковых дорог в с.Бидаик.
    Общая сумма проекта составила 389 000 тыс.тенге.
    Ходатайства о выделении бюджетных средств были направлены в областные управление дорог и управление экономики.
    Из районного бюджета выделено 11 тыс.тенге на проведение государственных закупок.
    Конкурс на проведение работ объявлялся три раза, в феврале, апреле и в мае месяце текущего года. В связи с отсутствием заявок госзакупки не состоялись.
    1 августа текущего года объявлен конкурс повторно, 27 августа – данный конкурс признан не состоявшимся, в связи с тем, что подана одна заявка на участие- ПРК «Сапак» г.Кызылорда.
    Порталом госзакупок автоматически направлено приглашение.

    При выделении бюджетных средств, работы будут проведены в 2023-2024годах

  • Жанар

    А ранее объявяли, что жд дорогу восстановят (частное лицо, уроженец п.Кызылту ныне житель г.Омск, РФ) но видать дальше парогов гос.органов не прошло. Так же как и желание строить современные стоматологические клиники в своём родном селе и п.Кишкенеколь (ранее пгт Кызылту) жителя г. Алматы уроженца этого же района… Но так же пообщавшись с чиновниками, (которым надо было олько выделить земли и согласовать проект) вернулся назад в шоковом состоянии (запросили откат, на его же спонсорские деньги). Вот и с бюджета ничего не вытащить, и подарки для населения без личной выгоды принять не могут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: