29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана сельчанка построила горку для детей

В селе Становое Мамлютского района Северо-Казахстанской области построили большую ледовую горку. Такой небольшой, но важный атрибут зимы появился благодаря стараниям местной жительницы Светланы Гуменик. Теперь на горке с радостью катаются все дети села, сообщает Петропавловск.news.

Становое в последнее время часто появляется в новостях. Не так давно в это небольшое село Мамлютского района приезжал целый автобус с активистами из столицы, которые интересовались жизнью в сельской местности. На всю страну всплыла «внезапная» проблема Станового: вода. Её в селе днем с огнем не сыщешь, поэтому зимой местные жители топят снег, чтобы получить питьевую воду.

Ну, а сегодня повод более радостный: в Становом, где живет около 190 человек, около 30 детей дошкольного и школьного возраста. Именно для них и построили горку сельчане. Светлана Гуменик эту небольшую стройку организовала, а помогали ей местные жители, в том числе, как пишут сельчане — дядя Мерхат (новый житель Станового с умелыми руками) и Дмитрий Меньшиков из соседнего села Воскресеновка, который помогал с недостающими стройматериалами.

Для небольших сел даже такие маленькие перемены — событие. Ну, а дети теперь с удовольствием осваивают и горку для самых маленьких, и большой спуск, где можно прокатиться с ветерком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: