29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В селе Трудовое навели марафет к приезду акима Северо-Казахстанской области (видео)

Посещая Аккайынский район, аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов в первую очередь приехал в село Трудовое и молочно-товарный комплекс КХ «Леонов». Это одно из предприятий, которое посещают все первые руководители региона, так как оно является одним из крупных в районе, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Глава предприятия Павел Леонов провел гостей из города по своему молочному комплексу, показал, как работает предприятие и отметил, что  планирует  довести общее поголовье коров до 600.

Правда, еще два года назад он же планировал увеличить это поголовье до 1000 единиц благодаря государственной поддержке. При этом, по словам Леонова, средняя зарплата в КХ — около 70 тысяч тенге.

Наш корреспондент прогулялся по  Трудовому, пока глава региона проводил в местной школе встречу с предпринимателями и жителями района.

Трудовое — одно из депрессивных сел Аккайынского района. Постепенная убыль населения, отсутствие досуга, малое количество рабочих мест — практически все то же самое, что и в Ивановском сельском округе.

Здесь не хватает полноценного ФАПа и клуба, а потому население постепенно уменьшается, новые дома почти не строятся. Между тем, по словам акима Григорьевского сельского округа Асета Макенова, село перспективное — бывшая центральная усадьба. Трудовое — уютное село с интересными домиками, с хорошими ровными улицами.

 

Здесь  практически решена проблема снабжения домов  водой, в отличие от многих других населенных пунктов СКО. Это неслучайно, ведь  Трудовое — родина академика Уфы Ахмедсафина, знаменитого тем, что он занимался разведкой подземных вод в пустынях. Памятник ему стоит у той самой школы.

 

Однако сразу заметно, что до полного благополучия здесь далеко.

В центре поселка, рядом со школой, — пустырь, на том месте, где  когда-то была роща. К приезду акима области здесь навели марафет: покрасили столбы в желтый цвет, скосили траву на обочинах центральных улиц, а здание школы неожиданно стало  «доступным» для  инвалидов-колясочников: на узком пандусе у входа в школу висит табличка с нарисованной кнопкой звонка, правда, самого звонка  нет.

В общем, вопросов по развитию села достаточно много. Правда, сами жители Трудового на встрече с акимом их почему-то не задавали.

Видео:

 

 

2 комментариев

  • Magic

    «хозяин» теперь обещал работника уволить, оставив его без зарплаты. А так работник сказал правду, никакие 120 тысяч,и уж тем более даже не 70 не составляет зарплата. Нагло врать акиму области о таком….Почему не было вопросов от жителей? Во первых на встречу загнали работников школы,акиматов,при чем акимов района,и бюджетников. Считайте жителей там, у которых есть вопросы не было,а те кто были,не задают вопросов потому что рабочее место терять не хотят!!! беспорядок полный!!!

    • Редактор

      Герою видео нужна помощь? Если его соберутся увольнять, мы готовы приехать и обнародовать эту информацию, поговорить с другими жителями. Телефон редакции для связи: 8-777-384-25-92

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: