29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Асель Молкоедова

гражданский журналист, с. Бидайык, Уалихановский район СКО

Асель Молкоедова

гражданский журналист, с. Бидайык, Уалихановский район СКО

В селах на севере Казахстана о хорошем интернете только мечтают

В селе Бидайык Уалихановского района Северо-Казахстанской области достаточное количество проблем, но на сегодня одной из самых актуальных стало отсутствие качественного интернета, который так нужен, когда школьники и студенты переведены на дистанционку. Услугу предоставляют две организации: ТОО «КарТел» (Билайн) и АО «Казахтелеком». Однако оба поставщика, похоже, не могут предложить настоящего высокоскоростного интернета для местных жителей. Формально в Бидайыке есть высокоскоростной мобильный интернет, но по словам местных жителей, телефон с трудом ловит даже сигнал 3G, сообщает Петропавловск.news.

Вышку «Билайн», раздающую сигнал 3G, в Бидайыке установили в 2019 году. После введения карантинных ограничений и закрытия границ жители села на себе ощутили, что качество этого сигнала не может обеспечить дистанционное обучение школьников и совершенно не дает возможности студентам слушать лекции в режиме онлайн. В сложившейся ситуации с карантином многие студенты российских вузов приехали домой и также проходят обучение дистанционно. В начале марта правительство РФ подписало постановление, согласно которому иностранцы, проходящие обучение в вузах России, могут сдать сессию дистанционно. Но с существующим интернетом это не представляется возможным.

В то же время АО «Казахтелеком» предоставляет интернет с ограничением количества абонентов.

— Скорость низкая, хотя по условиям договора у нас высокоскоростной интернет, — говорит Асель Молкоедова. — Село у нас немаленькое, в Бидайыке 1016 жителей, среди которых и школьники, и студенты, и люди, работающие удалённо.

В начале 2021 года министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК отчиталось о том, что из почти 6500 населенных пунктов Казахстана 5322 охвачены Интернетом. Однако нередко под таким охватом подразумевают подключение к оптоволоконной связи с высокоскоростным соединением исключительно школ и акиматов. Вне этих объектов жители в сельской местности с трудом могут воспользоваться всеми преимуществами интернета.

В 2021 году в Казахстане начнут внедрять технологию 5G, а в это время «Билайн Казахстан» запланировал в Уалихановском районе установку вышек связи 3G в сёлах Тельжан, Кобенсай и Ондирис. Вышки с 4G-сигналом в этом районе не появятся.

Один комментарий

  • Фёдоров Владимир Владимирович

    В селе Обуховка зеркальная ситуация.Только у нас вместо Билайна Теле2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: