29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Интерактивная карта: В каких деревнях Северного Казахстана хорошо живется

Сколько времени нужно, чтобы проехать 560 километров? По хорошей дороге — часов 5-6 с остановками. Нам понадобилось больше года. Потому что мы не искали хороших дорог, а 560 километров — это расстояние между максимально удаленными друг от друга точками Северо-Казахстанской области. За последние 1,5 года журналисты Петропавловск.news намотали по родному краю около 10 тысяч километров.

Но не по прямым и ровным, а по самым извилистым и разбитым дорогам. Впереди лето и мы выбираем новые направления.
Иногда мы сами себе задаем вопрос — какая цель у этих поездок? Нас не отмечают государственными наградами, после наших поездок в забытые деревни мало далеко не всегда что-то меняется, потому что верить в то, что однажды восстановят до прежнего благополучия, к примеру, село Богатое, город Булаево, деревню Покровка — это наивно. Хотя очень хотелось бы верить, что однажды после наших материалов мир станет лучше, а деревни чище и богаче.
Я бы сказал, что мы делаем это, чтобы сохранить воспоминания о населенных пунктах, которые однажды исчезнут. А уж если вдруг всё изменится в лучшую сторону, то наши материалы, десятки часов видео, около 30 тысяч фотографий и не менее 100 статей будут интересны детям и внукам людей, которые сейчас живут именно здесь.
Будем считать, что это наш промежуточный отчет: мы составили карту своих поездок по деревням, селам, районным центрам Северо-Казахстанской области. Чтобы почитать и посмотреть видео, которые мы сняли — жмите на название населенного пункта или  метку на карте. Кое-где мы побывали несколько раз, поэтому, например, на Сергеевке стоит 4 метки, на Тайынше и Соколовке — по 3 метки.

А если вашего населенного пункта на этой карте нет, то пишите нам. Однажды мы к вам приедем. Но учтите, что редакция нашей газеты очень невелика, и пока мы охватим все населенные пункты области — наступит пенсионный возраст даже самого молодого из наших корреспондентов.

В самое ближайшее время мы совершенно точно побываем в Мамлютке, Петерфельде, Долматово, Пресновке, Булаево, Возвышенке.

Один комментарий

  • Аян Аян

    Почему никто не был журналисты в актуйесае уалиханов района и в майском акжарского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: