29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В деревнях на севере Казахстана появляется асфальт

В этом году в Северо-Казахстанской области выделили небывалые суммы на ремонт дорог в селах, сообщает информационное агентство Петропавловск.news.

Глава региона Кумар Аксакалов побывал с визитом в Тайыншинском районе. В рамках госпрограммы «Дорожная карта занятости» в городе Тайынша построят новую линию освещения на сумму почти 400 млн тенге. На этот год также запланирован средний ремонт центральной улицы на 59 млн тенге и текущий ремонт центральной площади на – 301 млн тенге. Общая сумма на ремонт местных дорог – 170 млн тенге. По словам акима г.Тайынша Валерия Шпаковского, на 12% поменяют дорожное покрытие на дорогах райцентра. Текущий ремонт здесь планируют закончить за первый месяц лета.

— Вы ещё не знаете, а мы решили каждому району добавить денег на ремонт дорог. 10 районов получат по 35 млн тенге на дороги за исключением Новоишимки, Саумалколя и Бесколя – там мы максимально уже привели в порядок дороги. Таким образом у вас будет не 170 млн тенге, а чуть больше 200 млн тенге, посмотрите, какую улицу вам ещё надо отремонтировать, — обрадовал подчинённых К. Аксакалов. А чиновники на местах, к слову, так обрадовались свалившимся на благоустройство огромным суммам, намного большим, о которых они могли мечтать еще пару лет назад, что даже запутались в цифрах. Глава региона по-доброму рассмеялся: хорошо, что в регион спустя десятилетия пошли средства на восстановление инфраструктуры. Они выделяются из республики в рамках трехлетней программы развития приграничного региона страны. Программу негласно называют пробуждением севера.

На 25% улучшат дороги в селе Келлеровка. В этом году местные власти планируют заасфальтировать 3 км дорог, ещё на 3,5 км появится щебеночное покрытие.

-В этом году сумма бюджета у нас — 11 млрд и 400 млн тенге, такого у нас не было ещё. В прошлом году было 8 млрд тенге, в этом году огромная сумма – спасибо большое, — порадовался аким Тайыншинского района Иван Турков.

 

Читайте также:

Детский сад превратят в паломнический центр на севере Казахстана

Один комментарий

  • статист

    Главное чтобы как с дорогой Благовещенка-Талпын-Ульго-Айтуар-Архангельское в 2018 году не получилось. От Благовещенки до Талпына нормально, а дальше щебень в землю говорят ушел. И кто тогда был акимом Жамбылского района?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: