29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Молодёжь Северного Казахстана не видит перспектив жизни в деревне — опрос

В Северо-Казахстанской области 70% населения живет в сельской местности. Около половины сел признаны властями «неперспективными». Туда уже не будут направляться государственные трансферты на развитие, а значит, села окажутся в еще худшем положении, чем сейчас.

Большая часть сельской молодежи и сегодня старается по окончании школы уехать в город в поисках образования, работы и лучшей жизни. Многие не уверены в качестве знаний, полученных в деревенской школе и боятся сдавать ЕНТ, а потому уезжают из родных деревень уже после 9 класса, чтобы поступить в колледж. Кто заканчивает 11 классов, едут поступать в вузы, но тоже не всегда сдают тестирование по казахстанским стандартам, так как есть возможность бесплатного поступления в российские вузы, где каждому студенту предоставляется комната общежитии.

Социальная западня

Молодые люди, которые не имеют возможности покинуть умирающую деревню, чувствуют себя ущемленными. Некоторые замыкаются и «живут» в интернете, некоторые и вовсе начинают спиваться. Жизнь в таком селе не дает молодежи возможности удовлетворить свои социальные и профессиональные потребности.

В большинстве сел региона нет работы, развлекательных и культурных заведений – кино, клуба, кафе, любого досуга, а потому молодые люди не могут развиваться, что ведет в большинстве случаев к маргинализации сельской молодежи. Молодые люди не видят перспектив даже для создания семей в деревнях, где нет детского сада и медицинской помощи. Молодых специалистов в такие деревни завлечь тоже проблематично даже при выплате подъемных и предоставлении жилья.

2019 год объявлен в Казахстане годом молодежи и сейчас самое время обратить внимание на проблемы сельской молодежи, ведь иначе скоро ее в деревнях совсем не останется, а рождаемость в сёлах упадет до нулевой отметки. Не для кого не секрет, что деревня кормит город и с вымиранием сел у североказахстанцев неизбежно возникнут проблемы с продовольственным обеспечением. Жителям Петропавловска могут стать недоступными экологически чистое мясо, молоко, овощи местного производства.

Накануне Международного дня солидарности молодежи, который отмечается 24 апреля, мы поехали в маленькие села искать молодёжь.

Увы, попытки не увенчались успехом.

В селе Матросово Жамбылского района молодёжь есть, правда не вся неблагополучная – потому участковый здесь частый гость. А вот хороший работящий парень Владимир — сын Натальи Князевой – при всех своих достоинствах никак не женится, вместо хозяйки-помощницы принес маме мультиварку – Вот, мол, моя жена.

Вместо жены сын «привел» в дом мультиварку

Очевидно, что причина не только в хорошем чувстве юмора Владимира, но и в отсутствии в Матросово невест. Это все нам рассказала мама Владимира, он же будто от смущения быстро ушел из дома, почти сразу после прихода журналистов.

Владимир Дробышев: «Детям приходится уезжать развлекаться в город, увозят туда свой заработок»

Не захотели с нами разговаривать и застенчивые парни из Островки – сыновья Валентины Шерстобитовой. Но их отец Владимир  Дробышев рассказал за них, что развлекаться  здесь негде, а потому дети примерно раз в месяц уезжают на пару дней в город.

Корреспонденты Петропавловск.news побывали в селе Жастар района Магжана Жумабаева, которое ещё в прошлом году называлось Молодёжным. Это село основано в 1954 году. Сюда на целину приезжала молодёжь со всех уголков Советского Союза – работали, создавали семьи, оставались жить. Отсюда и название – Молодёжное.

Сегодня здесь найти молодежь — оказалось делом непростым. Нас встретили пустые улочки с заброшенными домами.

Вчерашние школьники, уехавшие на обучение в райцентр Булаево, Петропавловск или в Россию, не хотят возвращаться в деревню, где нет работы, развлечений и перспектив. В селе живут в основном пенсионеры и люди предпенсионного возраста.
И это при том, что Жастар — село неплохое. Мы в свои поездки видели и похуже. А здесь – прекрасная дорога от райцентра Булаево до села — ее капитально отремонтировали в прошлом году — к 125-летнему юбилею со дня рождения нашего земляка Магжана Жумабаева.

Здесь есть все условия для жизни – садик, школа, чистая питьевая вода и много пастбищ. Несмотря на это, многие не хотят оставаться в ауле, а молодёжь почти вся уехала. Теперь дети тянут за собой родителей. Кажется, этот поток уже не остановить….
Около школы мы заметили несколько человек с граблями — учителя во главе с директором вышли убирать территорию. Самой молодой учительнице -Татьяне Викторовне 34 года.

— Я тоже хочу уехать, ради образования и будущего сына, — признается она, — мы все хотим, просто возможности пока нет.

Семей с детьми В Жастаре очень мало. В школе всего 14 учеников, в мини-центре – шесть детей-дошкольников. Настоящую молодёжь в возрасте от 18 до 29 лет в Молодёжном можно по пальцам пересчитать.

После 9 класса школьники продолжают обучение в колледжах Петропавловска или в Булаево. Бывает, в Советском, что в 30 км от Жастара, заканчивают 10-11 классы, но редко. Те, кто опасается сдавать ЕНТ, уезжают еще и в Омскую область Российской Федерации, с которой граничит район Магжана Жумабаева.

Никто из местных родителей не радеет за то, чтобы дети остались жить в Жастаре. Дают им по возможности образование и отпускают, как птенцов, из отчего дома.
По словам директора школы, они постоянно подают заявки на молодых специалистов. Ждут их с распростёртыми объятьями. Только вот желающих нет.

Говорят, что аким сельского округа Магжан и аким всего района им. Магжана Жумабаева ведут постоянную агитацию, ездят в трудоизбыточные регионы Казахстана в поисках желающих переселиться.

— Мы ждём и надеемся, что приедут семьи с детьми. Для них есть все условия. Село готово встречать переселенцев, — рассказывает директор школы.

Делать тут нечего!

Так говорит молодежь, которая уже уехала из села Успенки района Магжана Жумабаева. Так же считают и их родители.

— Раньше было много молодёжи. Работа была в совхозе. Два клуба было. Два года назад в ДК сделали ремонт. Есть культработник, а толку нет, даже на танцы никто не ходит. Деревня-то большая, но народу мало. Молодёжь уехала вся. А что здесь делать. Старший сын как уехал в Кемерово учиться, там женился, там и остался. Внук поедет в Омск, тоже не вернётся, — рассказывает житель села Николай Коробейников.

После учебы в колледже или в университете сюда также никто возвращаться не думает. Приезжают к родителям только на выходные и каникулы. У многодетной мамы Нины Кун (на фото слева) четверо детей, самому младшему – полгодика.


Его старшая сестра (на фото справа) уже учится в городе в колледже, а брат заканчивает 11 класс Успенской средней школы. Планирует поступить в вуз Петропавловска, а потом получить ещё одно образование. Возвращаться в село с двумя дипломами о высшем образовании, конечно, не собирается.

На улице Молодёжной мы встретили 20-летнюю Кристину Иванову.

Живёт она в Успенке с самого рождения. Окончила местную школу, дальше учиться не пошла – нужно вести домашнее хозяйство, ухаживать за трёхлетним братиком и мамой, которая болеет. Девушка призналась, что с удовольствием уехала бы из села, только пока некуда, никто нигде не ждёт ее с распростёртыми объятьями. В деревне из развлечений только интернет в телефоне да дискотека один раз в месяц.

Почти все ровесники Кристины уехали из Успенки в поисках лучшей жизни, поэтому 20-летней девушке общаться не с кем.

— Работы нет. Женихов нет. Все младше меня, — пояснила немногословная девушка.

В аулах Алка, Орталык и Жаналык мы не встретили молодежи вообще….

Год молодёжи в сёлах без молодёжи

Нынешний 2019 год объявлен Нурсултаном Назарбаевым Годом молодёжи. О мерах по поддержке сельской молодёжи нашего региона, который испытывает дефицит молодых кадров, рассказала главный специалист профсоюзного центра Северо-Казахстанской области по правовой работе Людмила Голенкова.

По её словам, в этом году будет проведена масса мероприятий в поддержку сельской молодёжи. Одно из них — республиканский Форум сельской трудовой молодежи «Жас келсе — іске!», который прошёл в середине мая этого года в селе Покровка Северо-Казахстанской области на базе Есильского сельскохозяйственного колледжа. Его участниками стали председатель Федерации профсоюзов Казахстана Бакытжан Абдирайым, сельская трудовая молодёжь региона, студенты колледжей и СКГУ, социальные партнёры.
Во время Форума с призывом к сельской молодёжи выступил обладатель ордена «Еңбек Данқы» III степени, скотник фермерского хозяйства «Жолдасбай-Агро» Уалихановского района Северо-Казахстанской области Раун Бралин.

— Не бойтесь села, село сегодня – это возможность открыть своё дело, получить льготное микрокредитование, идеальная площадка для личностного становления и карьерного роста, ну и, конечно же, чистый воздух, натуральные продукты, и как следствие, здоровая семья, — аргументировал он.


В тему:

Молодой североказахстанец открыл в селе центр для подготовки школьников к ЕНТ

 


Подняты на форуме были и наболевшие проблемы оттока молодёжи из сёл, а также проблемы молодых работников сельского хозяйства, культуры, здравоохранения, образования, государственных учреждений, с которыми им приходится сталкиваться в деревнях.
Вопрос недостаточного обучения сельских учеников основам бизнеса и предпринимательства затронула студентка третьего курса колледжа сферы обслуживания г. Петропавловска Снежана Бель. Она предложила проводить обучающие семинары по открытию собственного дела. Девушка рассказала о необходимости обеспечения студентов из сёл оплачиваемой производственной практикой.

— Работа с молодыми специалистами является одним из приоритетных направлений Федерации профсоюзов республики. Чтобы они могли получать новые знания, перенимать опыт старшего поколения и делиться им, профсоюзы организуют различные семинары, конкурсы, тренинги и форумы. Нужно не бояться, не лениться, принимать участие — это даёт большой опыт и знания, — пояснила Голенкова.

Такой возможностью воспользовалась молодая учительница Анастасия Жукова из Костанайской области. Она выиграла конкурс на знание английского языка. Это позволило ей пройти стажировку в Корее и ознакомиться с новыми методами обучения.

— Открыты новые направления в деятельности профсоюза работников системы здравоохранения «SENIM». Материальная помощь в размере 500 тысяч тенге оказывается данным профсоюзом молодым медицинским работникам сельской местности. На сегодня в Северо-Казахстанской области было выдано четыре таких сертификата. Также профсоюзом производится оплата первоначального взноса для приобретения жилья по государственной программе «7-20-25», что будет способствовать закреплению молодых специалистов здравоохранения, в том числе, и для работы в сельской местности, — сообщила главный специалист профсоюзного центра по правовой работе.

Обзоры новостей смотрите в нашем Instagram
На Форуме со своими инициативами выступил главный специалист отдела земледелия и регулирования зернового рынка управления сельского хозяйства акимата Акмолинской области Ескаков Даулет. Он предложил увеличить стоимость бюджетного кредита на приобретение жилья для сельской молодёжи до 2000 МРП. А также организовать для всех студентов производственную практику в сопровождении квалифированных наставников для получения навыков и опыта.

Руководители сельскохозяйственных формирований Северо-Казахстанской области рассказали о мерах поддержки молодых специалистов, которые призваны привлечь молодёжь в село. Так, в ТОО «Азия–Тарангул» строят жилые дома, открыт новый фельдшерско-акушерский пункт, восстановлен дом культуры. Для профессиональной подготовки и внутрипроизводственного обучения кадров ежегодно выделяется по 1,5 млн тенге, организована практика оплаты обучения с дальнейшим трудоустройством работников по необходимым специальностям. Широкий перечень льгот предоставляет молодым работникам, отправляющимся в села, в крестьянских хозяйствах ( «Мамбетов и К», ТОО «Акселеу», ТОО «Нежинка-Ерке», ТОО «Гусаковка», ТОО «Московский», ТОО «Қос-Ағаш» и др.).

WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!
Старшеклассники школ города Петропавловска имеют возможность посещать «Клуб молодых предпринимателей». Там они познают азы бизнеса. Компетентные специалисты разрабатывают доступную программу для эффективного восприятия материала школьниками, студентами колледжей города и СКГУ.
Мастер-классы в рамках «Клуба молодого предпринимателя» в СКО проходят уже третий год. Ежегодно основам ведения бизнеса обучают порядка 2600 молодых североказахстанцев. В планах с нового учебного года ввести этот предмет, как факультатив, для всех старшеклассников.

Наше сообщество в Одноклассниках. Вступай!
Хотелось бы, чтобы эта практика доходила и до сельских школьников. Сейчас постигать азы бизнеса имеют возможность только ученики петропавловских школ, а также крупных райцентров. До глубинок это нововведение не дошло, хотя там оно наиболее актуально и востребовано. Возможно, что обученная азам предпринимательства сельская молодёжь, перестанет массово «бежать» в город в поисках лучшей жизни, а будет развивать бизнес в родном селе. Быть может, это позволит сократить отток молодёжи из деревень и, как следствие, остановит всепоглощающий двигатель «вымирания» сёл на севере Казахстана.

Аким Северо-Казахстанской области знаком с проблемой оттока молодежи из сёл и большие надежды возлагает на проект «Ауыл — ел бесігі».

— Он ориентирован на развитие социальной инфраструктуры на селе и определены три основных направления, непосредственно реализуемые партией «Nur Otan», — сказал Кумар Аксакалов, выступая на внеочередной XXX конференции областного филиала партии. — Первое, это развитие социальной инфраструктуры. Второе, сельское укомплектование, в том числе в рамках проекта «С дипломом в село» за счет совершенствования мер поддержки молодежи. Третье, развитие молодежного предпринимательства на селе. Для этого проекта мы дополнительно еще выделяем 2,1 млрд тенге.

Нам важно ваше мнение по этой наболевшей теме. Пожалуйста, примите участие в опросе.

Продолжение темы:

Операция «Ликвидация»: фоторепортаж из упраздняемых деревень Северного Казахстана

2 комментариев

  • Ержан

    К дорогам, водопроводу и освещению нужно добавить природный газ и скоростной интернет с качественной сотовой связью.

  • Беганов Ержан Бердимуродович

    Сәлеметсізбе 1жыл алдын Заң Шықты Оралман деп айтылмасын деп Кандастар деп айтылсын деп
    Оралман деп жазса немесе Айтылса Жаупка тартылатынын айткан Президентіміз Касым-Жомарт Токаев Бұйрық шығарған болатын

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: