29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Сергей Цалко, Алла Александрова, Наталья Матусова

гражданские журналисты СКО

Сергей Цалко, Алла Александрова, Наталья Матусова

гражданские журналисты СКО

На севере Казахстана дороги превратились в непреодолимое препятствие

Вот уже два месяца в Северо-Казахстанской области из-за снегопада и метели частенько остаются закрытыми как республиканские трассы, так и местные автодороги. Доехать до некоторых сел не представляется возможным, и даже райцентры СКО становятся труднодоступными из-за того, что едва прочищенные дороги сразу же заметает свежим снегом. В районах не хватает техники, из-за этого даже достаточно широкие трассы прочищены лишь на ширину одного автомобиля, и разъехаться при встрече невозможно. Водители, не дожидаясь спецтехники, берут в руки лопаты и откидывают снег на обочину, случаются и ДТП. Гражданские журналисты Петропавловск.news сделали подборку материала на эту тему.

Наш гражданский журналист из Айыртауского района Сергей Цалко стал не только свидетелем ДТП на узкой трассе, но поучаствовал в расчистке обочины. 13 марта на трассе Саумалколь — Имантау столкнулись автомобили «Лада-Ларгус» и ВАЗ-2107. Пассажирку последнего автомобиля госпитализировали. В то же время из-за аварии на трассе образовался затор. Вы можете видеть его на видео.

В районе Магжана Жумабаева ситуация не лучше: жители села Советское делятся в группе видеозаписями, на которых видно, что трасса с двухметровыми сугробами на обочине слишком узкая, чтобы без проблем разъехаться со встречным автомобилем. Как сообщает наш гражданский журналист из района Магжана Жумабаева Алла Александрова, акимат на жалобы жителей ответил, но не обнадежил.

— В связи с большим количеством снега и наполнившимися кюветами на проезжей части дороги Булаево — Советское образовались зауженные участки. Для расширения данных участков акиматом района запрошен шнекоротер, который прибудет в район в это воскресенье. Также он будет использован и для расширения некоторых участков районных дорог, — сообщили в  акимате района Магжана Жумабаева в среду.

Как жители справляются со снежными заносами на «зауженных участках дорог» до прибытия шнекоротера, вы можете посмотреть на следующей видеозаписи.

В районе Шал акына автовладельцы с трудом могут добраться даже до райцентра. Дорогу на Сергеевку постоянно заметает, а своевременной расчистки трассы жители не видели уже несколько дней.

Как рассказала наш гражданский журналист из района Шал акына Наталья Матусова, на то, чтобы проехать из Сергеевки в село Мерген на работу у водителей уходит более двух часов.

Кроме того, как сообщает нам из Сергеевки Наталья Матусова, в городе остаются нечищенными некоторые улицы.

— Вот уже где-то больше месяца как не чистят дорогу на улице Пролетарской в городе Сергеевка. Люди уже привыкли к этому, потому что ситуация повторяется ежегодно: зимой эту улицу заметает снегом, и никто её не чистит, — поясняет Наталья.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: