29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Полина Кузьмина

Гражданский журналист, город Булаево, район Магжана Жумабаева, СКО

Полина Кузьмина

Гражданский журналист, город Булаево, район Магжана Жумабаева, СКО

Булаево, жизнь на Северной стороне

Небольшой городок Булаево в Северо-Казахстанской области, весна, много снега и опасений, что он растает и затопит дома и дворы. Но на то она и весна, чтобы видеть в ней не только минусы, но и плюсы. Гражданский журналист Петропавловск.news из Булаево Полина Кузьмина немного прогулялась по родному району и рассказала нам, как там живется.

Весна- одно из самых красивых времён года, когда природа словно просыпается. Поэтому люди, уставшие от бесконечной холодной зимы, с нетерпением ожидают марта. Но в этом году март слегка опоздал с теплом и особо не радует жителей Булаево высокими температурами. Небольшой городок, несмотря на яркое солнце, местами выглядит угрюмо, хотя можно увидеть на неидеальных улицах города улыбчивых, гуляющих людей, собачек, которые нежатся на солнышке.

Между собой жители Булаево называют северную сторону города «Залиния». Многие даже думают, что так называется село, и есть только южная сторона города, а все что «Залиния» — это отдельная административная единица.

Северная сторона города конечно отличается от южной. Здесь гораздо меньше суеты и шума, и больше проблем с дорогами и инфраструктурой, которая к слову потихоньку налаживается.

В мае прошлого года в Булаево начали ремонт нескольких улиц

Вот, например, в 2019 году молодой предприниматель Талгат Загипаров открыл игровой клуб «Дом игр Z», который с удовольствием посещают не только дети, но и взрослые. Помимо игрушек в «плэйстейшн», у Талгата в ассортименте есть очки виртуальной реальности. С их помощью есть возможность побывать в глубоком океане, где можно повстречать акулу.

Хотя люди и говорят, что все дети сейчас поголовно в интернете, я с этим утверждением готова поспорить. Возможно в больших городах это так и есть, но в Булаево ещё много детей, у которых даже компьютера дома нет, не говоря уже о сотовых телефонах. Здесь ещё можно увидеть детей, идущих с уроков из булаевской средней школы №2, играющих в снежки малышей, которые с выражением огромного удовольствия на чумазых личиках сидят в лужах и бьют палкой по грязи, на «радость» мамам.

Иногда возникает чувство, что здесь остановилось время, и редко можно услышать от старшего поколения «А вот в наше время…», потому что «наше время» все ещё здесь, на северной стороне города Булаево.

Прямо напротив игрового клуба ИП Александр Лукин буквально недавно открыл тренажерный зал, который дал возможность взрослым людям и молодёжи укреплять своё здоровье и проводить время с пользой. Для полного счастья местным жителям не хватает аптеки, так как все аптечные пункты расположены достаточно далеко. Закупиться необходимыми медикаментами есть возможность только на южной стороне.

Например, пожилым людям, живущим на улицах Дорожная, Северная, в это время года, когда все дороги утопают в лужах и грязи, можно спокойно утонуть по колено, потеряв резиновые сапожки раз и навсегда. А тем, у кого нет транспорта, порой просто невозможно дойти до ближайшей аптеки, которая находится аж на вокзале. А если там в ассортименте не найдётся нужного лекарства, придется топать на другой конец города — в «Сердечную». Хотелось бы, конечно, чтобы этот вопрос решился, но пока видимо не судьба.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: