29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Не все жители Северного Казахстана знают, где живут

В процессе подготовки к переписи населения выяснилось, что не у каждого дома в Северо-Казахстанской области есть свой зарегистрированный адрес. В основном это касается сельской местности: на домах нет номеров, а иногда и названий улиц, сообщает Петропавловск.news.

План по проведению переписи во всех 13-ти районах СКО уже разработан, но до 100%-ной готовности еще далеко:  сотрудники областного департамента статистики в феврале объездили населенные пункты области и обнаружили множество случаев отсутствия аншлагов на домах. В связи с этим могут возникнуть проблемы: не зная адреса дома, произвести перепись будет невозможно.

— Есть села, где всё нормально, но это в основном центральные усадьбы. В селах поменьше — повсеместные проблемы, — сообщила директор областного департамента статистики Марал Нуржаупова. — Самое сложное в том, что население само не знает свой адрес. Мы обходили дома, опрашивали население и поняли, что есть люди, которые по 20-30 лет живут на одном и том же месте и не знают ни названия улицы, ни номера дома.

До конца марта 2020 года работа по наведению порядка в адресном уличном хозяйстве должна быть завершена в каждом населенном пункте. Дополнительное поручение проследить за этим Кумар Аксакалов дал своим подчиненным — акимам районов СКО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *