29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Тысячи жителей села на севере Казахстана в канун Нового года остались без воды

Жители села Пресновка Жамбылского района Северо-Казахстанской области в канун новогодних праздников остались без воды. Водопровод, который подрядчик «Дания 2014» чинил всё лето, оставив сельчан без воды на несколько месяцев, 25 декабря 2020 года снова пришёл в негодность, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В редакцию информационного агентства обратились жители лишенного водоснабжения села. Руководство Пресновского сельского округа организовало подвоз воды. Однако жидкость в бочках, по словам сельчан, доставляют редко и не всегда хорошего качества. Вчера, 27 декабря, привезли, по словам сельчан, голимую ржавчину. Такой жидкостью пресновчане не рискнули поить даже скот.

На начало 2019 года в Пресновке числилось более 5 тысяч жителей. Напоить всех людей и живность на подворье несколькими бочками воды, которые привозят из села Мирное, невозможно. Тем более, что подвоз нерегулярен. График, обещанный отделом ЖКХ района, не соблюдается. 

Как нам рассказали жители, воду обещали привозить три раза в день. Этот факт в комментарии корреспонденту подтвердил и.о. руководителя отдела ЖКХ Жамбылского района Канат Дарбаев. Однако мы связались с пресновчанами ближе к вечеру 28 декабря, а тракторов с бочками, которые должны были приехать ещё в 12 часов дня, так и не было. 

Запасы воды исчерпаны. Даже пятилитровые бутылки в магазинах по заоблачным ценам все раскупили. Сельчане лишены возможности готовить еду, кормить семьи, не говоря о животных и других хозяйственных потребностях. А ведь это село, и в каждом дворе по несколько голов крупного и мелкого рогатого скота и птицы. 

Ситуацию пояснил Канат Дарбаев. Он подтвердил, что 27 декабря 2020 года в Пресновку подрядчик «Дания 2014» привёз ржавую воду. Обещал за это привлечь организацию к ответственности, решить проблему с водой как можно быстрее. Для этого разработан специальный план действий. 

 Насос, который работает сейчас, качает 16 кубометров воды в час. Его можности не хватает. Заказали насос в Костанае. Сегодня ожидаем поставку в обед (28 декабря 2020 года, — прим. ред.). Поменяем и будем смотреть, если причина была в насосе, вода будет. Там должны стоять 2 насоса, — объяснил он ситуацию. 

Однако это не все проблемы на магистрали, которая подаёт воду в Пресновку. Живительная влага в село идёт из локального источника в Узынколе. Часть магистрали относительно новая. Другая построена в начале 2000-х годов, изношена на все 100%. Её протяжённость составляет 5,9 км. 

Неделю назад здесь произошёл прорыв в 150 метров. Трубу поменяли. Однако возник вопрос с насосом. Его отремонтировали и поставили. За это время исчерпали запас воды в резервуарах. Один насос после кризисной остановки не покрывает потребности большого села. Проблему решит новый «двигатель», который ждут из Костаная. Он качает 25 кубометров в час.

По словам Каната Дарбаева, установка насоса займёт 2 часа. Затем нужно время на очистку линии и резервуаров. После этого воду начнут набирать в ёмкости. Он заверил, что при лучшем раскладе 29 декабря 2020 года воду в дома можно будет подавать по графику. А 30 декабря живительная влага будет в домах в обычном режиме, то есть круглосуточно. 

И.оруководителя отдела ЖКХ района пояснил, почему воду не подали в обещанные часы 28 декабря. 

— Подрядчик за ночь не успел набрать воду в резервуары. Поэтому не подали. Получилось, как будто обманули жителей, — говорит он. – В ближайшие дни вода будет.  

Чиновник развеял опасения жителейчто без воды трубы перемёрзнут, и они останутся без источника жизни до самой весны. 

— Сейчас не такие морозы, чтобы замерзало. Это может произойти в конце февраля – в марте, когда земля промерзает до уровня труб. Это время опасное, а сейчас земля не замёрзла, — уверен ЖКХ-шник. 

График подачи воды чиновник обещает следующий: с 9 до 10 часов, с 13 до 14 и с 18 до 19 часов. Если вода будет накапливаться быстрее, возможно, запускать будут на два часа по три раза в сутки. 

— Руководство области в курсе проблемы. Главное, в ближайшее время решить проблему водопровода с Узынколя. Его нужно менять, чтобы избежать аварийных ситуаций. Чтобы делать капитальный ремонт водопроводной трассы, нужно большое количество времени на проектирование, экспертизу. Ищем ускоренные варианты. Например, текущий ремонт или ремонт хозяйственным методом.  У нас есть возможность купить трубы, а подрядчик проложит их. Это самый быстрый способ, — рассказал Канат Дарбаев. 

Такой вид работ можно проводить в зимнее время. Подрядчику не нужно демонтировать старую трубу. Новую будут укладывать параллельно имеющейся трассе. 

Акимат Пресновки рыжую питьевую воду не замечает

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: