29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Асель Молкоедова

Гражданский журналист, село Бидайык, СКО

Асель Молкоедова

Гражданский журналист, село Бидайык, СКО

В сельской местности на севере Казахстана не хватает мест для летнего отдыха

В Северо-Казахстанской области выдалось жаркое и сухое лето. В такую погоду хочется прохлады. Лучший вариант — отдохнуть на берегу реки или озера, искупаться. Однако мест, предназначенных для такого отдыха, в районах СКО мало. Гражданский журналист Петропавловск.news из Уалихановского района Асель Молкоедова обратила внимание на то, что даже оборудованный когда-то пляж может превратиться в водопой для животных.

С приходом жаркой погоды жители села Талшик Акжарского района мечтают окунуться в освежающую водичку на своих водоёмах. Местные власти когда-то озадачились благоустройством берега реки Шат. Даже установили пляжные зонтики. Собственно, на этом все и закончилось.

Прошло время, зонты покосились, берег зарос камышом.

На два района Северо-Казахстанской области — Уалихановский и Акжарский — нет ни одного благоустроенного пляжа. В жаркие дни жители в поисках живительной влаги массово скупают надувные бассейны. А ведь так хочется окунуться в водоём, любоваться летним закатом и наслаждаться свежестью в полной мере. Сейчас любоваться можно камышом, стадом лошадей и результатом их жизнедеятельности… Вот такое летнее благоустройство на берегу реки Шат.

Кстати, всего в Северо-Казахстанской области 48 официально утвержденных мест для отдыха у воды, 34 из них — в Айыртауском районе.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: