29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске вырубают березы, чтобы посадить березы

В Петропавловске, закрытом на карантин, началось массовое обновление зеленых насаждений на улицах города. Это уже не похоже на полный беспредел, который творился в январе, вырубка производится только детального обследования состояния деревьев, но при без странностей и перегибов благоустройство города обойтись никак не может, рассказывает Петропавловск.news.

В пятницу очередь удивляться дошла до жителей Абая. Ранним утром пильщики и сучкорубы прошлись по совсем еще не старым березкам возле дома №102.

Березки быстро выпилили, пни выкорчевали.

Но самое удивительное, что уже после обеда вместо этих берез были посажены новые…

Предварительным обследованием деревьев на улице Абая как и на улицах Потанина и Интернациональной занимался Артур Рязапов, директор ботанического сада.

Из отчета, который был подготовлен после обследования 375 деревьев на участке от улицы Батыр Баяна до улицы Нурсултана Назарбаева следует, что большинство деревьев — молодые и вырубке не подлежат.

— 320 экземпляров зеленых насаждений представлены молодыми деревьями и деревьями не достигшими критического возраста без следов патологий… Рекомендуется провести ремонт: санация, заделка мелких повреждений на стволе садовым варом или его аналогом… обрезка, удаление сухих веток, — сказано в отчете.

А вот 55 деревьев уже достигли критического возраста и подлежат реконструкции — по сути замене, вырубке.

Однако, есть опасения, что поскольку отчет, представленный в отдел ЖКХ города, имеет лишь рекомендательный характер, перегибы в благоустройстве проявятся еще не раз.

Кстати, в ближайшее время будет готов отчет по обследованию деревьев на улице Парковой. Очевидно, что и благоустройство со всеми его плюсами и минусами скоро придет на эту улицу, а потому не удивляйтесь шуму бензопил и треску веток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: