29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Понастроили хибар вдоль наших дорог — Кумар Аксакалов

Аким Северо-Казахстанской области раскритиковал работу по обустройству объектов придорожного сервиса — кафе, остановок и туалетов. По словам Кумара Аксакалова, работа в этом направлении практически не ведется. В связи с этим глава региона образцово-показательно отчитал чиновников, причастных к дорожной сфере, на заседании в облакимате, сообщает Петропавловск.news.

В областном акимате сегодня, 28 июля, обсуждали состояние автомобильных дорог и объектов придорожного сервиса. Одним из спикеров был руководитель Северо-Казахстанского филиала НК «КазАвтоЖол» Куаныш Искендиров, который отчитался о том, что в области ежегодно становится все больше хороших дорог. Согласно отчету Искендирова к осени 2020 года 78% автодорог республиканского значения находились в хорошем и удовлетворительном состоянии. А в этом году их станет больше на 3%.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

Также по словам Искендирова вдоль дорог республиканского значения имеются 115 объектов придорожного сервиса, 53 из них относятся к категории С, к категории D — 62.

Справка: К категории D относятся АЗС и пункты розничной торговли с наличием обустроенного санузла. Категория С представляет собой стоянку, пункт питания, санузел, душевые кабины и пункт розничной торговли. Категории B и А предусматривают наличие на их территории АЗС, мотеля, СТО, автомойки, охраняемой стоянки, медпункта, пункта питания, санузлов и душевых кабин, только в категории А еще должна быть торгово-развлекательная зона. Сервис категории А должен оборудоваться близ больших городов, пунктов, хабов, где люди останавливаются не на несколько часов, а больше…

Само собой объектов придорожного сервиса высокого уровня в Северо-Казахстанской области — нет. Где руководитель филиала «КазАвтоЖол» Искендиров увидел на дорогах СКО стоянки с санузлами и душевыми — остается только гадать. Кроме того, вдоль дорог республиканского значения функционирует аж 6 (!) теплых санузлов. То есть примерно 1 такой санузел на каждые 300 километров. Чтобы улучшить ситуацию с придорожным сервисом в этом году отремонтируют 4 автозаправки, построят 2 кафе и одну гостиницу (в селе Кишкенеколь). А для приведения в соответствие с национальными стандартами еще 49 объектов придорожного сервиса, нужно доукомплектовать их тёплыми туалетами и торговыми точками.

Кумар Аксакалов, заслушав выступлением Куаныша Искендирова, потемнел лицом…

— И что вы делаете для того, чтобы доукомплектовать?… Нет ни одного нормального заведения, куда бы могли пассажиры сходить вдоль дороги. Это же ваша зона ответственности, работайте совместно с теми службами, которые могут это обеспечить. А вот эти цифры, которые вы показываете — неудовлетворительны. И планы на этот год — это мизерный объем работы.

Куаныш Искендиров посетовал на необходимость поддержки районных акимов.

 — Ну? так пусть помогают. Кто ничего не делает — скажите, что он не делает. Обращайте внимание. А пока вы только ссылаетесь друг на друга. Понастроили хибар вдоль наших дорог, где полнейшая антисанитария! И гордимся, что каких-то там пару туалетов поставили. Ничего не делается в этом направлении практически, и ваши планы, они мизерные и не соответствуют тем требованиям, которые люди ждут, — ответил Кумар Аксакалов.

Отчитанный … пожаловался Кумару Аксакалову на то, что у дорог есть объекты, которые вовсе не функционируют, и в связи с этим требуется помощь районных акимов по демонтажу и разбору полуразрушенных объектов. Однако, аким области в этот день явно был настроен на показательную порку.

 — Говори громче!.. Работайте совместно с акиматами районов… Мы видим, что это полуразвалившиеся помещения. Когда-то там поотдавали направо-налево, а теперь не могут убрать. Вот как давали — так и забирайте, раз не работают (объекты — прим.ред.) — высказал своё недовольство Кумар Аксакалов.

2 комментариев

  • Алия

    Образцово-показательно отчитывать-не мешки ворочать. Где удар теньгой по карману, где отставки ?? И почему еще сам в отставку не подал-сколько его прямых подчиненных отстранены, в том числе самим президентом ?

  • serzant

    показушные отчеты как всегда! уже читать смешно….все кругом напугались и побежали исполнять! цирк продолжается! в распиаренной курортной зоне в с. саумалколь автостанцию не могут нормально достроить! стоит основание с советских времен! зато шуму то..шуму.. прям туристы поедут туда…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: