29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

О кладах и границах охранной зоны поселения Ботай на севере Казахстана

Спустя 40 лет после открытия Ботайского городища на территории Северо-Казахстанской области в областном акимате решили внести новое постановление «Об утверждении границ охранных зон, зон регулирования застройки и зон охраняемого природного ландшафта памятника историко-культурного наследия», сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Очертить подобные границы необходимо для того, чтобы позднее на территории памятника истории и культуры не появились туристические домики и коттеджи или, того хуже, тематические бары и рестораны, в которых посетителям будут предлагать свежий кумыс «по-ботайски» или отменную тушёную конину «как у предков».

Защитить уголок, в котором много веков назад, возможно, приручили первую на земле лошадь, слишком важно. Согласно нынешнему законодательству, границы охранных зон, зон регулирования застройки и зон охраняемого природного ландшафта объектов историко-культурного наследия утверждаются местными исполнительными органами. Ранее данные зоны утверждались местными представительными органами.

Общая территория памятника – 173 гектара, граница же охранной зоны отступает от неё на 40 метров и составляет – 31 гектар. Зона регулирования застройки отступает ещё на 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 22 гектара. Зона охраняемого природного ландшафта так же отступает от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 23 гектара.

Проект разработан на основании статьи 28 Закона Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия».

В том же законе, кстати, есть и интересная статья, в которой говорится, на сколько может обогатиться человек, нашедший клад.

Это же прописано в 247 статье Гражданского кодекса страны.

Главное помнить, что клад – это не потерянный кем-то кошелёк или оставленный соседом на зиму на даче холодильник, а согласно закону, «зарытые в земле или сокрытые другим способом деньги или иные ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу законодательства Республики Казахстан утратил на них право». Найдёте такой – и озолотитесь на половину его стоимости.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *