29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана хотят восстановить заброшенные многоэтажки

На заседании акимата Северо-Казахстанской области глава региона Кумар Аксакалов поручил восстановить все пустующие многоэтажные дома в районных центрах и передать квартиры очередникам, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В 2021 году в Северо-Казахстанской области планируют построить 340 тысяч квадратных метров жилья. Львиная доля из них приходится на Петропавловск. Однако, как считает Кумар Аксакалов, районы не должны оставаться в стороне. Помимо строительства нового жилья, не стоит отказываться от восстановления заброшенных и пустующих многоквартирных жилых домов. Их в райцентрах немало.

Восстановление дома в Сергеевке, район Шал акына

Эту практику уже начали внедрять в нескольких районах. Так, например, в городе Сергеевка района Шал акына приступили к восстановлению четырёхэтажного 47-квартирного дома. Для этого, по словам главы региона, привлекли частного инвестора. Дом будет распределён между очередниками.

— В каждом районном центре есть объекты, которые можно и нужно восстанавливать. Когда приведёте в порядок заброшенные жилые массивы многоэтажек в Айыртауском районе? – поинтересовался Кумар Аксакалов у главы района Дархана Амрина.

Аким Айыртауского района пояснил, что на данный момент подготовлен к восстановлению 80-квартирный пятиэтажный дом. Подана заявка на выкуп квартир.

— У каждой квартиры есть хозяева. С каждым из них отработали, провели независимую оценку. Договорённость есть. Готовим документы по четырём 9-этажкам, которые расположены ближе к селу Айыртау. Идёт работа с собственниками квартир, — сообщил Дархан Амрин.

Кумар Аксакалов предложил привлекать частные компании для выкупа, восстановления и строительства жилых домов. Он считает, что эти работы не должны постоянно идти за счёт бюджетных средств.

Сергеевка, р-н Шал акына

Также глава региона недоволен показателями строительных работ по итогам 4 месяцев в Мамлютском, Шал акына и Есильском районах. Кумар Аксакалов обратился к главе Мамлютского района Владиславу Лукину, который на прошлом заседании заверил, что строить дома уже начали, и показатели за апрель превзойдут все ожидания. Однако за месяц ничего не изменилось. До сих пор не определён подрядчик на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК).

— Дорогое лето идёт! Скоро уже середина лета, а работы не начались. Были предусмотрены средства на строительство 30-квартирного жилого дома. Однако работы идут медленно, выделенные средства не освоены в апреле, — критикует глава региона работу районного коллеги, который на прежней должности заместителя акима Петропавловска курировал вопросы строительства и должен знать эту кухню изнутри.

Несмотря на это, во время строительных работ в Мамлютском районе постоянно появляются подводные камни. По словам Владислава Лукина, на ФОК выделено 400 млн тенге. Однако итоги конкурса ещё не подвели, и подрядчик не определён. В этой недоработке аким района признал свою вину. Также сообщил, что были недопонимания с подрядчиком по поводу строительства жилого дома. Он заверил, что все проблемы решены. Строители сейчас работают на опережение.

— Это наша вина, мы на самом деле не доработали. По жилому дому не освоено 28 млн республиканских средств. Подрядчики активизировались. Они не поняли, как надо работать. С ними эти вопросы отработали. Сейчас они идут с опережением графика, — прокомментировал глава Мамлютского района.

Глава региона остался недоволен объяснением. Кумар Аксакалов считает, раз деньги выделены, они должны быть освоены. Тем более что у Владислава Лукина есть опыт работы в данной сфере, и он должен быстро проводить необходимые процедуры.

За 4 месяца текущего года в Северо-Казахстанской области введено в эксплуатацию 29,7 тысяч квадратных метров жилья, что опережает прошлогодние показатели на 5%. Запланировано построить 680 арендных квартир, 1827 квартир кредитного жилья.

Большая Малышка, Кызылжарский район

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: