29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Светлана Крутоус

Гражданский журналист, село Воскресеновка, Мамлютский район, СКО

Светлана Крутоус

Гражданский журналист, село Воскресеновка, Мамлютский район, СКО

Как в селах на севере Казахстана подключают дома к водопроводу

Наш гражданский журналист из Мамлютского района Северо-Казахстанской области сделала небольшой репортаж о том, как в частных домах на селе появляется водопровод. Если вы слышали о горизонтально-направленном бурении, но не видели — Петропавловск.news вам его покажет.

С наступлением тепла в Мамлютском районе началась активная жизнь. Жители охотно выходят на субботники по благоустройству своих территорий, делятся хорошим настроением. Зима выдалась снежной и долгой, и мы рады любому солнечному лучику, чтобы поковыряться на улице.

Активизировались и работы организаций, которые заводят в дом водопровод. Вода в доме — это событие всегда радостное. Сейчас на этом рынке большая конкуренция, но жители стараются отдавать предпочтением своим местным организациям. Мне было очень интересно понаблюдать работники ТОО «СМ Спецтехника» управляются с горизонтально направленным бурением.

Работа это непростая и недешёвая. Цена за метр прокола 3500 тг. Цены, по сравнению с прошлым годом, остались прежние, несмотря на удорожание ГСМ, расходного материала и запасных частей.

К сожалению, далеко не все жители Северного Казахстана могут позволить себе водопровод в доме. Для того, чтобы увеличить охват домов, которые можно оборудовать водопроводом, в Мамлютском районе будут установлены дополнительные колодцы. Кстати, об этом более детально рассказывал на отчётной встрече аким Мамлютского района Владислав Лукин.

Это очень положительно сказывается на общем настроении жителей. Благодаря дополнительным колодцам, можно будет существенно сэкономить при оборудовании дома водопроводом.

Один комментарий

  • serzant

    вода в селе это прекрасно! не знаю как будет в мамлютке,а в саумалколе у моей мамы уже год заведены трубы в дом,а воды нет…ждут и не знают дождутся ли на своем веку. а вот улицу всю привели в такой беспорядок что была хоть отгрейдированая и укатанная,а теперь все развороченное и грязь ног не протянешь. и восстанавливать ни кто не собирается. а что могут пенсионеры которым больше 80лет?? ни воды…ни дороги…все как всегда…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: