29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Контролируют ли ситуацию акимы районов Северного Казахстана

В Тимирязевской районной газете «Нива» вышла статья с очень жизнеутверждающим заголовком: «Планы воплотятся в дела». В ней в самых лучших традициях торжественных отчетов и обещаний рассказано, как много будет всего хорошего сделано для жителей района в 2020 году. О том, как контролируется ситуация в Тимирязевском районе, Петропавловск.news рассказывал на примере села Ленинское.

Две недели назад, еще до прихода бурана, жители села, в котором сейчас живет 240 человек, пожаловались на то, что уже больше недели им приходится добираться до ближайшей трассы на тракторе. Многие помнят это эпичное видео с трактором, который 18 километров едет по заснеженному полю примерно там, где должна быть дорога.

Аким района Нурлан Кенесов отреагировал на этот материал и сообщил, что внимание Ленинскому уделяется всегда. Мало того — дорогу до Ленинского отремонтируют в этом году.

Теперь давайте посмотрим, как прочистили дорогу до села после бурана.

И давайте заглянув в ту самую статью, где сказано, что ситуация постоянно контролируется. Ее фрагмент нам также прислали жители Ленинского.

Будет отремонтировано 9 километров из 18. Да, ее не ремонтировали уже несколько десятилетий и частичный ремонт — счастье. Но для Ленинского, как и для других позабытых населенных пунктов, каждый год — все ближе к полному вымиранию. Плохие дорогие летом, нечищенные — зимой.

Что ж… Возможно, Ленинское — единственное такое захолустье в СКО? Вовсе нет, вот такое видео нам прислали из села Тельжан Уалихановского района.

А это уже Саумалколь. Районный центр!

Это тоже Саумалколь, улица Демьяна Бедного. Волонтеры чистят снег не дожидаясь снегоуборочной техники.

Никогда такого не было, и вот опять — неожиданно пришла зима со снегом. Неожиданно летом окажется, что дороги разбиты, неожиданно выяснится, что связи нет, работы нет, ливнёвок нет, школ нет… Акимы контролируют ситуацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: