29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Паводок смоет петропавловский мусор в реку

Снег, вывезенный с улиц Петропавловска в конце зимы, превратился в огромные кучи мусора, среди которых есть и пластик, и стекло, и полусгнившие тряпки. Все это уже в ближайшие дни может быть смыто в нашу любимую реку Ишим, на берегу которой и лежит все это «добро», рассказывает Петропавловск.news.

В конце зимы сотни тысяч кубометров снега стали вывозить с улиц города на 4 организованных рядом с городом полигона. Один из них находится на левом (низком) берегу Ишима напротив поселка Борки. Один из наших читателей проехался к этой свалке и запечатлел все это безобразие.

Само собой, что в снежных кучах, собранных в Петропавловске, оказался не только чистый снег, но и все, что плохо лежало. Сейчас спрессованная масса почти полностью растаяла, и можно с легкостью увидеть то, что было скрыто…

Стратегическое решение властей города размещать грязный снег в пойме реки вряд ли может быть адекватным с точки зрения экологии. Впрочем, ошибки всевозможного рода стали вполне привычным делом. Вырубить деревья на целой улице — без проблем, почистить улицы от снега так, чтобы недавно посаженные сосны были сломаны — раз плюнуть, вывозить снег в самом конце зимы, вместо равномерной работы в течение сезона — только так и умеем…

Всё это сейчас тает в 300 метрах от берега реки Ишим. Кстати, паводок по прогнозам специалистов к нам придет уже в ближайшие 3-4 дня. Даже небольшое подтопление берега, а в этом году нам к счастью пообещали небольшой паводок, приведет к тому, что весь этот мусор уплывет вниз по течению реки, в сторону Борков, Новопавловки, Ташкентки, Соколовки.

Вот такой снег вывезли из города…

Местонахождение «полигона».

2 комментариев

  • Байдалин Кобеген Кабикенович

    Не угодишь никому . Скорее всего это не с улиц снег, а некоторые частные организаций вывозили свой мусор. Чтобы не платить в мусороотвал.

  • Ушаков Владимир

    Вот эти » Греты Тумберги» бегают по свету и просто несут ахинею. Значит то что вывозится со снегом ,это есть очень плохо,а ведь вывозится то какая то малая часть,остальная остаётся в городе,и мы живём уже не один десяток лет среди этого ядовитого мусора,а Ишим испокон веков смывал мусор ,а раньше вообще ядохимикаты смывались и уносится это не в конкретное место где живут другие люди,а в очень далёкую и не обжитую Сибирь,и это гораздо лучше чем оставлять этот мусор у нас в городе,тем более методов переработки этих ядов ,о которых говорят радетели за экологию,нет,так что природа сама нам помогагает хотя бы распределить равномерно по необжитым пронстранствам этот мусор,который получается и при участии этих борцов за чистоту. И с чего воообще они берут что вывозятся уж очень вредные вещи. Тряпки и ветки смытые в реку,до осени сгниют,ыообще всё органическое не представляет не какого вреда для природы,стеклянные бутылки ,для природы тоже ,скажем так,не отрава. Опасносность представлят только пластиковые бутылки и то если они доплывут до океана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: