29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как выглядит ночью Привокзальная площадь Петропавловска

Забор, стоявший по периметру строительной площадки на Привокзальной площади Петропавловска убрали, и теперь можно посмотреть, во что превратилось пространство после очередной реконструкции. Стоит отметить, что преобразования затронули только центральную часть, но перемены достаточно масштабны, рассказывает Петропавловск.news.

Сквер стал более современным и комфортным. Теперь пассажирам, прибывающим на вокзал Петропавловска, будет виден не только памятник Магжану Жумабаеву, но и альпийские горки из камней и кустарника.

На площади установлены новые декоративные фонари.

Изменения видны издалека. Теперь пространство перед железнодорожным вокзалом стало намного объемнее из-за убранных торговых павильонов.  Общая площадь преобразований — 32 тысячи квадратных метров.

Работы по преобразованию Привокзальной площади  начали весной. В мае 2020 года Кумар Аксакалов посетил строительную площадку и высказал своё мнение.

— Я хочу видеть новые архитектурные решения, ничего простого, все современное и интересное, это визитная карточка города,  — сказал аким области в мае этого года.

Современные решения, примененные на площади, аналогичны тем, что были применены в Ботаническом саду. Что, впрочем, неудивительно, так как этими объектами занималась одна и таже организация — Shatyr Group.

В ночь перед окончательной приемкой объекта работники задержались на объекте допоздна. Нужно было завершить монтаж тротуаров.

Но изменения в облике Привокзальной площади налицо и не только из-за того, что теперь тут стоят рояль и кони. Нехитрый ландшафтный дизайн сделал привокзальное пространство совершенно другим по стилю, не изменив при этом доминанты. Памятник Магжану Жумабаеву был и остается в центре внимания.

Ну а кони соседствуют не с роялем, а с каретой.

Будем надеяться, что вездесущий петропавловский вандал до этих декоративных элементов не доберется.

Читайте также:

Привокзальная площадь Петропавловска готова встречать гостей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: