29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

По обеспеченности водоснабжением Северо-Казахстанская область оказалась в числе аутсайдеров

Казахстан является одной из самых вододефицитных стран Евразии. При этом Северо-Казахстанская область, край тысячи озер и нескольких рек, имеет большое количество потенциальных источников питья. Но при этом по обеспеченности жителей водой уступает 14 регионам страны из 17. За последние 30 лет обеспеченность жителей Северо-Казахстанской области водой сильно упала в связи с тем, что тысячи километров групповых водопроводов пришли в негодность. Сейчас по данным концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры РК доступ к водоснабжению есть лишь у 82,1% жителей СКО. В эту категорию входят не только те граждане, у которых есть водопровод в доме, но и те, у кого есть сельский уличный водопровод (колонки), общественные колодцы, привозная вода. А водопровод в жилище есть лишь у 56,6% домашних хозяйств, сообщает Петропавловск.news.

3 августа на сайте открытых нормативно-правовых актов опубликовали концепцию развития жилищно-коммунальной инфраструктуры РК. Этот документ предполагает дальнейшее развитие доступа граждан к водоснабжению, электричеству, жилью и так далее. В проекте документа отражено и современное состояние дел в различных отраслях.

Северо-Казахстанская область оказалась в аутсайдерах по обеспеченности граждан жильем, по охвату населения общедомовыми приборами учета и, что имеет самое большое значение, по уровню доступа граждан к чистой воде.

— На сегодня население 3 991 села (всего 6 316 сел) обеспечено централизованным водоснабжением, и в 403 селах с численностью населения менее 200 человек установлены комплексные блок-модули. По состоянию на 1 января 2021 года доступ к услугам водоснабжения имеет 94,1% населения страны. При этом обеспеченность централизованным водоснабжением в городах составляет 97,5% или 10,66 млн. человек, в сельских населенных пунктах – 88,1% или 6,9 млн. человек. 2% сельского населения имеют доступ к питьевой воде за счет установленных комплексных блок модулей. Низкие показатели доступа к водоснабжению отмечаются в сельской местности Восточно-Казахстанской (81,4%), Северо-Казахстанской (82,1%), Жамбылской (82,2%) и Костанайской (64,7%) областей, — говорится в концепции.

При этом в документе сказано, что 22,5% от общей протяженности водопроводных сетей в стране нуждаются в замене.

Напомним, Северо-Казахстанская область в 70-80-е годы прославилась тем, что имела самый длинный в мире групповой Булаевский водопровод. Длина магистрального водовода составляет 1694 км, часть которого сейчас в аварийном состоянии.

 

Один комментарий

  • Алия

    стратегии и концепции у нас разрабатываются на зависть всем…но так и остаются проектами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: