29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске декоративные шахматы обмотали скотчем

Всего месяц прошел с того момента, как «Шахматы» Петропавловска вернулись в скверик на улице Карима Сутюшева после длительной реставрации, а фигуркам снова нужен ремонт. Правда, на этот раз первую помощь шахматным солдатам оказали прямо на месте. «Раны», появившиеся в результате контакта с людьми, замотали скотчем и оставили в строю. 

Судя по состоянию фигурок в ближайшее время ряды «обмотанных» пополнят несколько пешек, ладья и пара королей. Вот такими декоративными скотче-шахматами и играют дети.

Опять вандалы? Нет, на этот раз на неизвестных разрушителей списать не получится: в сквере, где стоят шахматы, ведется видеонаблюдение именно в качестве защиты от вандалов. Всё гораздо проще — шахматы разрушаются от обычной эксплуатации по той причине, что сделаны из хрупких материалов. И потому вместо красивой малой архитектурной формы мы имеем один из примеров того, как можно опозориться на благоустройстве.

Поскольку мы постоянно следим за судьбой этих шахмат, наши читатели предлагают собственные варианты реконструкции или изготовления небьющихся и не ломающихся фигурок. Одни предлагают делать их из металлических форм, покрытых резиной, другие — из дерева, а третьи — просто из резины. Но в любом случае все сходятся во мнении, что изготовление шахмат из гипса, пусть даже покрытого металлической сеткой — это плохой вариант. А потому большую часть времени доска у шахматного клуба будет пустовать.

Мы со своей стороны можем только предположить, что поскольку скоро наступит сезон дождей и ветра, шахматы вновь увезут на длительную реконструкцию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: