29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Чиновник рассказал, как улучшают жизнь сельчан на севере Казахстана 

В ходе онлайн-тура по новым объектам Северо-Казахстанской области заместитель акима региона Сатжан Аблалиев рассказал о работе по созданию комфортных условий для жителей сёл. В 18 населённых пунктов Жамбылского, Есильского и Мамлютского района подали питьевую воду. Новая котельная в селе Саумалколь Айыртауского района обогреет 17 многоэтажек. В 102 сёлах улицы будут освещать современные светодиоды, сообщает корреспондент Петропавловск.news. 

В 2021 году на водоснабжение региона предусмотрено 11,4  млрд тенге, что в 1,8 раза больше, чем ранее. Работами охвачено 49 населённых пунктов. 

— К концу года доступ сельского населения к качественной питьевой воде доведём с 82,6 % до 83,5%, — говорит заместитель главы региона С. Аблалиев. — Немаловажным событием является запуск 1 июля текущего года Пресновского группового водопровода (2 очередь). Завершение проекта жители ждали несколько лет. В результате улучшили водоснабжение и подали воду в 18 сёлах Жамбылского, Есильского и Мамлютского районов, а положительный эффект ощутили 11 тысяч человек. 

В текущем году в селе Саумалколь завершат строительство новой центральной котельной взамен двух изношенных и тепловых сетей протяжённостью 3,9 км. Стоимость проекта составляет 706 млн тенге. Объект будет обогревать 17 многоквартирных домов, где живут более 3 тысяч человек.   

В перспективе власти намерены подключить к котельной ещё 5 домов, которые сейчас отапливаются поквартирными котлами. 

В этом году на благоустройство 29 населённых пунктов, в том числе и города Петропавловска, выделили 2,4 млрд тенге. Из них на разбивку парков и скверов – 1,4 млрд, озеленение – 490 млн, детские площадки – 300 млн, спортивные площадки – 200 млн. 

— Идёт большая работа по обустройству мест досуга для сельского населения: обустраивают спортивно-игровые и детские площадки, парки и скверы. У людей появится возможность проводить свободное время с пользой для себя и своего здоровья, — считает Сатжан Аблалиев. 

В текущем году выделено 798 млн тенге на освещение 102 населённых пунктов. Освещение на улицах сёл планируют обеспечить с помощью энергосберегающих светодиодных светильников с системой диммирования и дистанционным управлением. 

Один комментарий

  • Алия

    Детские и спортплощадки конечно дело хорошее. Но вот в дожди добираться к ним по непролазной грязи под светом от светодиодных прожекторов как-то не комильфо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: